Posted 3 августа 2020,, 15:12

Published 3 августа 2020,, 15:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Топ самых простых способов выбрать вкусный арбуз

3 августа 2020, 15:12
В России наступил сезон арбузов, который продлится два месяца, поэтому пора напомнить правила выбора вкусной и спелой ягоды.

Постучать

Все знают способ, что нужно постучать по арбузу, но не все понимают, как правильно интерпретировать звук. Он должен быть средним между глухим и звонким, что-то напоминающее вибрацию.

Если будет глухой звук — ягода переспела, если звонкий — недоспела.

Посмотреть

Перед покупкой арбуз следует внимательно осмотреть. Он должен быть целым и чистым, с окраской и матовым блеском корки. Глянцевая поверхность означает, что арбуз недозрел.

Еще раз посмотреть

Теперь надо посмотреть, чтобы на корке не было большого количества трещин и дефектов. Если они есть, то это не значит, что в арбузы закачивали нитраты. Это говорит о небрежном хранении ягоды.

Белая часть корки арбуза может содержать следы удобрений, поэтому стоит есть только красную мякоть.

Нитратометр

Вопреки распространенному мнению, нитратометр является бесполезным при выборе арбуза. Он не сможет сразу показать количество нитратов.

Для точного результата прибор должен находиться в стерильных условиях. Обычный потребитель создать такие условия сам не сможет.

Хвостик

Высохший хвостик у арбуза не даст гарантию, что он будет вкусным. Если он высохший то, то это говорит о спелости арбуза.

Стоит учитывать, что при перевозке арбуза его хвостик, если даже арбуз совсем зеленый, тоже высохнет.

Земляное пятно

Надо найти на арбузе пятно, это будет место, которым он лежат на земле. Оно должно быть ярко-желтого цвета — чем ярче, тем лучше.

При этом земляное пятно должно быть только одно.

Не забывайте, что диетологи не рекомендуют съедать в день более 1,5 килограмма арбуза.

"