Posted 3 сентября 2020,, 13:15

Published 3 сентября 2020,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Как измерить давление без тонометра

3 сентября 2020, 13:15
Чаще всего при ухудшении самочувствия измеряют давление, однако не всегда под рукой есть тонометр. Но выход найдется и в этой ситуации.

По пульсу

Пульс измерить очень легко, нужно сесть с секундомером и нажать тремя пальцами на запястье. В течение 30 секунд надо считать количество ударов.

Полученное число следует умножить на два. Если цифра получится меньше 60, то, скорее всего, давление понижено. Если больше 80 — то повышенное.

Однако точных результатов при этом методе получить нельзя.

Сделать тонометр самому

Подобие тонометра можно сделать в домашних условиях. Для этого надо взять линейку и самодельный маятник, состоящий, к примеру, из нити с кольцом.

Человек кладет руку на стол так, чтобы начало делений было на сгибе локтя. Второй рукой нужно держать нить, занести ее над началом линейки и начинать медленно вести по направлению к запястью.

На участке, где маятник начнет раскачиваться, необходимо мысленно поставить отметку. Это число умножают на 10 и получают, к примеру, 120. Это будет показатель верхнего давления.

Чтобы узнать нижнее, надо перевернуть линейку началом шкалы к запястью и ведем маятник в обратном направлении.

Стоит отметить, что при любом ухудшении самочувствия лучше обращаться в больницу, а также держать дома настоящий тонометр.

"