Posted 4 апреля 2017,, 14:40

Published 4 апреля 2017,, 14:40

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

Мэрия Нижнего Тагила не будет платить подрядчику за некачественную работу

4 апреля 2017, 14:40
От жителей Нижнего Тагила поступает информация о том, что Театральный сквер, реконструкция которого была проведена в 2013 году, буквально разрушается на глазах. Мэр города Сергей Носов заявил, что подобная халтура в работе подрядчиков оплачиваться не будет, об этом сообщает TagilCity.ru.

Напомним, в 2013 году любимый сквер тагильчан был реконструирован. Но уже в 2015 году, когда Сергей Носов совместно с чиновниками администрации провел инспектирование объекта, были выявлены явные нарушения по всей территории сквера. Город отказал подрядчику в выплате оставшихся денег из-за невыполнения условий контракта, пишет TagilCity.ru

Разрушенные плиты лестницы, огромные щели, сколы и другие дефекты в облицовке бросаются в глаза. Металлические конструкции фонтана покрыты ржавчиной. На территории сквера вместо отдыха и удовольствия горожан подстерегают опасности: в любой момент может рухнуть разрушенная плита.

Вместо поддержки позиции администрации Нижнего Тагила областное правительство намерено обязать мэра выплатить сумму около 40 млн рублей, которую требует компания «НПА-Профиль», осуществлявшая работы по договору. Эти деньги в свое время городская мэрия вернула в областной бюджет. Теперь же областное правительство обязывает выплатить требуемую подрядчиками сумму из местного бюджета.

Журналисты провели свое расследование и самостоятельно проверили состояние Театрального сквера на сегодняшний день. Как и сообщали местные жители, картина удручающая: «на каждом шагу» встречаются дефекты, изъяны, которые превращают любимое место отдыха тагильчан в жалкое зрелище. И это после того, как на реконструкцию было выделено 174 469 470,50 рублей. За 2 года уютный сквер стал местом позора работе строителей. Грубые недоделки несут опасность всем отдыхающим в этом месте – взрослым и детям, собирающимся в сквере летом в большом количестве.

В 2015 году организация-подрядчик «НПА-Профиль-ПУ» подала на администрацию иск на 39,6 млн рублей. И это – вместо того, чтобы исправить свои ошибки в работе. Мэр города заявляет, что он никому не собирается платить из тех, кто нарушает контракты, выполняет свою работу некачественно и не отвечает за результат. Гарантийные обязательства не выполнены. Значит, денег подрядчик не получит. В связи с этим администрация выдвинула подрядчику встречный иск - на 120 млн рублей - за некачественно выполненные работы по договору.

По данным системы «Спарк», «НПА-Профиль-ПУ» в разное время уже проходила ответчиком по арбитражным делам о неисполнении и некачественном исполнении своих обязательств. Например, с 2014 по 2016 годы в пользу заказчика было удовлетворено четыре иска на сумму 57,4 млн рублей.

Комментируя ситуацию, Носов заявил о том, что бюджетные средства город не будет тратить на оплату некачественной работы. В работе с любыми контрактами мэр Нижнего Тагила считает главными правилами качество и исполнение гарантий. Это касается и ремонтов дорог, и реконструкции сквера, и других заказов для города. Он уверен: тагильчане достойны того, чтобы их налоги расходовались разумно, грамотно. Мэр заявил о том, что подрядчики должны решить для себя – работать хорошо или не получать работу в Нижнем Тагиле вообще.

"