Posted 5 августа 2020,, 11:30

Published 5 августа 2020,, 11:30

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Чем опасен и полезен для организма сок

5 августа 2020, 11:30
Свежевыжатый сок может быть одновременно и полезным, и вредным для организма. Следует соблюдать ряд правил, чтобы потом не ходить по врачам.

В чем отличие сока от фрукта

Свежевыжатые соки и фрукты содержат полезные вещества, витамины и минералы. Однако в мякоти и кожуре содержатся пищевые волокна, которые нужны для здоровья кишечника.

Обычно в соке мякоть отсутствует, поэтому он не такой полезный.

Сколько сохраняются витамины

Чтобы приготовить стакан сока, придется потратить 3-4 фрукта. Лучше всего его выпить в течение 15 минут для максимального эффекта.

Следует помнить, что многие витамины разрушаются из-за воздуха, перепада температур и длительного хранения.

Вредны для зубов?

В соках содержатся пищевые кислоты, которые отрицательно влияют на зубную эмаль. Для снижения кислотности необходимо прополоскать сок после употребления напитка.

Когда лучше не пить сок

Соки лучше не употреблять на голодный желудок из-за содержания фруктовых кислот и сахара. Они способны вызывать раздражение слизистой ЖКТ и резкие колебания уровня глюкозы в крови.

Сок выведет токсины и даст похудеть?

Многие считают, что при помощи сока можно вывести токсины, но мнение это является ошибочным. Так, тело человека имеет надежные системы детоксикации, которые справляются самостоятельно.

Во время соковой диеты калорийность рациона естественным образом снижается. Первоначально из организма уходит вода, содержимое кишечника и запасы углеводов. Вес снизится на какое-то время, но вернется после завершения диеты.

Кому нельзя соки

Лучше не пить соки людям с язвой, гастритом, заболеванием печени, сахарным диабетом. Также они противопоказаны людям со склонностью к разрушению зубной эмали.

В эти случаях вначале надо проконсультироваться с врачом.

"