Posted 5 августа 2020,, 14:38

Published 5 августа 2020,, 14:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Легкие способы избавиться от сорняков на даче

5 августа 2020, 14:38
Каждый огородник мечтает без усилий добиться красивого и ухоженного газона, но в реальности все зарастает сорняками. Есть несколько простых способов, которые помогут забыть об этой проблеме.

Химические методы

К химическому методу прибегают в том случае, когда ручной труд становится невыносимым. Так называемые гербициды обладают уникальными способностями — они проникают в растения разными путями и влияют на процессы жизнедеятельности.

Существует несколько видов гербицидов. Одни при попадании на растение проникают в корни и уничтожают, другие же действуют только на обработанной площади. Сами препараты не остаются в почве и исчезают в течение двух недель. Их использование сэкономит силы и время.

Однако использовать их следует очень аккуратно, так как они могут навредить и обычным растениям. Также гербициды токсичны, поэтому обрабатывать территорию нужно в спецкостюме.

Мульчирование

Этот способ предполагает покрытие сорняков пленкой, досками или другими подручными средствами, которые не будут пропускать солнечный свет. В результате не будет происходить фотосинтез и растение погибнет.

Однако есть один недостаток - это время. Чтобы совершенно забыть о сорняках, нужно накрыть пленкой участок осенью и снять ее только через год.

Экзотика

Есть и необычные способы борьбы с сорняками. Нужно в ведро воды добавить 150 граммов водки и обработать территорию. Этот коктейль вызывает бурный рост сорняков, которые потом выпалывают.

Некоторые сорняки прижигают паяльной лампой.

Прополка

Этот способ считается одним из самых действенных, но он отнимет много времени и сил. Для лучшего эффекта надо соблюдать ряд правил.

Особое внимание следует уделять корешкам и не оставлять им шансов. После дождя их вытаскивать намного легче.

Уничтожать сорняки следует до обсеменения. Семена сохраняют «жизнеспособность» в течение трех лет. Полоть нужно до то того, как корневая система сорняков достигнет в развитии максимальной мощи.

"