Posted 6 августа 2020,, 12:44

Published 6 августа 2020,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Меньше соли, больше фруктов: как легко предотвратить инфаркт

6 августа 2020, 12:44
Инфаркт является опасным патологическим состоянием, которое наступает внезапно. Чтобы снизить риски, необходимо прибегнуть к профилактике.

Инфаркт может нести опасные последствия, в том числе летальный исход. Если вести правильный образ жизни, то можно сильно снизить риски его возникновения.

Вредные привычки

В первую очередь надо отказаться от курения, риск возникновения инфаркта увеличивается в три раза, если выкуривать пачку сигарет в день. Содержащий химические элементы табачный дым может вызвать закупорку сосудов.

Не стоит злоупотреблять алкоголем, в сутки можно выпивать не больше бокала вина.

Меньше соли

Соленая еда способствует повышению артериального давления. Гипертония является одним из провоцирующих факторов инфаркта миокарда.

Правильное питание

Лучше всего отказаться от жареных блюд, так как в масле находятся трансжиры. Они являются виновниками повышенного уровня холестерина.

Клейкость тромбоцитов повышают нехватка воды и питательных веществ. Клетки начинают слипаться между собой и образуют тромбы. Поэтому очень важно не отказываться от завтрака.

Нет лишнему весу

Для профилактики инфаркта нужно следить за лишним весом. Дело в том, что рост жировой массы в организме является причиной увеличения числа кровеносных сосудов и повышения нагрузки на сердце.

Побольше фруктов

Не стоит забывать и о фруктах, которые очень полезны. Люди, которые их регулярно едят, реже страдают от сердечных заболеваний.

Поддержать эластичность в сосудах поможет калий, который содержится в бананах и авокадо.

Ходите пешком

Лучше всего больше времени уделять прогулкам, которые уменьшают риск развития сосудистых болезней на 50%. Желательно также отказаться от лифтов.

Стоит избегать стрессовых состояний. Дело в том, что психоэмоциональные переживания провоцируют сильные сокращения сердечной мышцы.

Все вышеуказанные правила помогут в профилактике инфаркта.

"