Posted 7 августа 2020,, 12:15

Published 7 августа 2020,, 12:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Это шокирует: как легко предотвратить язву желудка

7 августа 2020, 12:15
Неправильное питание и несбалансированный образ жизни могут стать причиной язвы желудка. Есть несколько простых способов, которые снизят риски заболевания.

Как распознать язву

Чаще всего язва проявляется в виде жгучей боли в животе. Больно становится в ночное время или между приемами пищи.

Боль может длиться несколько часов и прекращаться во время еды. Иногда исчезает аппетит. В любом из этих случаев следует обращаться к врачам

Мифы о язвенной болезни

Есть распространенное мнение, что язвенную болезнь вызывает острая пища. В действительности она может только усилить симптомы.

Не соответствует правде утверждение, что болезнь проявляется только у пожилых людей. Она может возникнуть в любом возрасте.

Также стоит помнить, что язвенную болезнь нельзя вылечить антацидными препаратами.

Как избежать заболевания

В первую очередь, надо отказаться от курения, что поможет снизить риск заболевания. Сигаретный дым раздражает желудочно-кишечный тракт, ослабляет защитные механизмы слизистой, бактерии могут легче пробраться в оболочку кишечника.

Также нужно перестать употреблять алкоголь. Он раздражает стенки желудка и провоцирует выделение кислого желудочного сока.

Какие продукты лучше не есть

Лучше не употреблять в пищу колбасы, в которых содержится много жира, соли и красителей. Они способны ослабить функции желудка.

Также желательно избегать продуктов с добавлением сахара. Это касается соков и газировки.

Забыть стоит также и о кофе. Лучше есть как можно больше фруктов и овощей — они содержат антиоксиданты, снижают риск хеликобактерной инфекции и защищают слизистую оболочку.

Эти меры профилактики помогут значительно снизить риск заболевания язвенной болезнью.

"