Posted 8 августа 2017,, 12:42

Published 8 августа 2017,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Колбасы «Мортадель» содержат ДНК человека -опубликованы данные исследования

8 августа 2017, 12:42
Скандал вокруг фирмы-производителя колбас «Мортадель» продолжает набирать обороты. Так, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи подтвердил наличие «следового количества ДНК человека» в колбасе «Королевской» и сервелате «Зернистом».

Согласно результатам экспертизы, которую провели в исследовательском центре, в продукции «Мортадель» не найдены заявленные в составе продукты, зато есть те, которые в списке не указаны. В частности, в составе колбасы «Краковская» был обнаружен «каррагинан, коллагеновый животный белок», что свидетельствует о несоответствии российскому ГОСТу. Аналогичная ситуация с колбасой «Зернистая», в составе которой нашли крахмал и птичье мясо механической обвалки. Вместе с тем, в сосисках компании отсутствовало ДНК крупного рогатого скота, заявленное в составе. Об этом сообщает издание «Новые известия» на основе имеющихся у них в распоряжении результатов экспертизы. Руководитель «АКОРТ» Илья Ломакин-Румянцев подтвердил, что подобная экспертиза на ДНК человека проводилась на законных основаниях. Эксперт считает, что в случае с колбасами «Мортадель» даже речи идти не может о сохранении «репутации» бизнеса, поскольку помимо зафиксированного следа, было найдено большое количество несоответствий по составу.

Известно, что ранее вице-президент ООО «Фирма «Мортадель» Эльвира Агурбаш категорически отрицала проведение экспертизы на наличие ДНК человека, обещая разобраться в правомерности подобной процедуры. Но, вопреки ее ожиданиям, результат был подтвержден: ДНК нашли только в составе нескольких видов колбас, что не является стандартом производства. Таким образом, теория «обычной практики», на которую Агурбаш может свести находку, своего подтверждения не найдет.

Напрашивается единственный вывод: «Мортадель» обманывает своего покупателя, и подтвердить это может только специальная экспертиза продукта. Однако, все зависит от масштаба скандала – только в случае обнародования всей информации представится возможным узнать, настоящую колбасу ест покупатель или крахмал. Возможно, теперь результатами экспертизы заинтересуются и в правоохранительных органах.

"