Posted 8 сентября 2020,, 12:25

Published 8 сентября 2020,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

Как справиться с сонливостью без вреда для здоровья

8 сентября 2020, 12:25
В современном мире катастрофически не хватает времени на отдых и сон, поэтому приходится прибегать к советам, которые помогут справиться с сонливостью.

Причины

Причин сонливости может быть несколько, в том числе нехватка витаминов. Также сказываются нагрузки на работе и нарушения сна.

Иногда могут быть и психологические причины, такие как синдром хронической усталости. Это относится к людям, которым не нравится их рутинный образ жизни.

Вода, свет и воздух

Чтобы избавиться от сонливости, лучше всего принять контрастный душ. Либо можно умыться сначала холодной, а потом теплой водой.

Не стоит забывать проветривать помещение. Обязательно нужно выделять время для прогулок, она должна длиться минимум час.

Сон

Следует наладить режим сна, чтобы организм успевал отдыхать. Тогда и о сонливости можно будет позабыть.

По словам экспертов, спать нужно столько, сколько этого требует организм. Делать это следует в абсолютной темноте, это способствует выработке серотонина, что влияет на тонус.

Просыпаться также надо правильно. Во время пробуждения необходимо открыть шторы, а если еще темно, то включить свет.

Утром лучше всего будет сделать зарядку.

Питание

Питание также влияет на сонливость, поэтому день стоит начать с витаминов, особенно группы B. Нужно есть рыбу, все зеленые овощи, яйца, коричневый рис, творог, бобовые.

Можно съесть немного шоколада и зефира. Пару раз в день разрешается пить кофе. Не стоит завтракать раньше восьми утра, а особенно есть в это время вредную пищу.

"