Posted 11 июля 2017,, 16:35

Published 11 июля 2017,, 16:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Юрист А1 предупредил о правовых проблемах при наследовании бизнеса

11 июля 2017, 16:35
Юрист инвестиционной компании «А1» Алан Байрамкулов написал для сайта secretmag.ru статью, раскрывающую особенности наследования бизнеса в России. Эксперт обозначил «подводные камни», из-за которых преемники рискуют лишиться своих активов. Адвокат назвал аспекты, позволяющие законно отстоять свое право на наследство.

Байрамкулов в личной колонке на secretmag.ru указывает, что в России собственники крупных активов не всегда беспокоятся об оформлении завещания на своих правопреемников. Недобросовестные компаньоны, менеджеры и контрагенты пользуются возможностью и лишают наследников их имущества.

Неправильно составленные бумаги на вступление в права наследования лишают семью скончавшегося активов, которые принадлежат им по праву. Английское право отличается от российского, которое имеет под собой формальную основу. Чтобы отстоять свои активы, наследники должны заранее позаботиться о получении необходимых документов, обосновывающих их претензии. Если правильно оформленные документы отсутствуют, то доказать свое право на имущество будет очень сложно. На данный момент в России популярна система переписывания собственности на «номинального владельца». Им может быть дальний родственник или какой-нибудь сотрудник, например, водитель, уборщица.

Одним из правовых аспектов может стать наследование части бизнеса. В России после смерти акционера правопреемники могут получить его активы в течение 6-9 месяцев. До того, как будут оформлены все необходимые бумаги, наследуемые активы находятся в «промежуточном» состоянии. Правопреемники не имеют права голоса на собраниях акционеров. За это время нечестные партнеры могут самостоятельно распоряжаться всем бизнесом. Как правило, они стараются вывести из компании как можно больше средств. В итоге правопреемники могут лишиться части своего имущества.

Для защиты наследства людям необходимо обращаться в суды и добиваться отмены договоров, заключенных в период, когда их активы находились в «промежуточном» состоянии. Судебных заседаний может быть очень много. Процессы длятся годами, а за это время партнеры продолжают выводить активы из предприятия.

Также нечестные компаньоны могут сами подать иск к правопреемникам. С последних попытаются взыскать средства, которые покойный, якобы, задолжал им перед своей смертью. Часто бывает так, что у правопреемника на руках нет документов о возврате средств, а в офисе те уже изъяли из оборота. Если наследникам не удается доказать, что долг выплачен, то требования истца удовлетворяются. Сумма иска и набежавшие проценты становятся рычагом давления на наследников. Таким образом, нечестные партнеры лишают правопреемников их доли бизнеса.

Байрамкулов полагает, что в Российской Федерации правовой институт «планирования наследства» еще только зарождается. Высокопрофессиональных экспертов, занимающихся защитой интересов правопреемников бизнеса, не хватает. Специалисты должны работать над согласованием с партнером удобных для всех сторон условий устава компании. В сферу деятельности этих юристов входит согласование эффективных и корректных корпоративных договоров, просчет рисков при составлении завещаний и определение налоговых рисков при наследовании. Специалистам нужно учитывать конфликтующие законы, в юридическом поле которых находится собственность наследника.

Байрамкулов отметил, что интерес к этой области в РФ постепенно растет. Не исключены заимствования из уже сформированных и рабочих систем, а это дает право на оптимизм. Многое будет зависеть от того, какие законопроекты будут приниматься в этой сфере.

Справка:

«А1» является ведущей инвестиционной компанией России и ключевым инвестиционным подразделением одного из крупнейших в стране частных финансовых консорциумов - «Альфа Групп». На протяжении более 20 лет компания занимает лидирующие позиции на рынке специальных ситуаций в России и особое внимание уделяет защите прав миноритарных акционеров, а также совершенствованию корпоративного управления. Защита интересов законных наследников стала одним из направлений работы компании.

"