Posted 11 августа 2020,, 12:26

Published 11 августа 2020,, 12:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Три беспроигрышных варианта засолки огурцов

11 августа 2020, 12:26
Многие хозяйки мечтают законсервировать на зиму хрустящие соленые огурцы. Есть несколько проверенных способов, которые не разочаруют никого.

Маринованные огурцы

Для этого способа надо в течение двух часов огурцы вымочить в воде. Также понадобятся перец порошковый, лавровый лист, чеснок, уксус, вода, сахар и соль.

У огурцов надо отрезать кончики, после чего их стерилизуют или ополаскивают кипятком банки. Огурцы кладут плотно в емкость и заливают горячей водой.

Спустя 10 минут воду сливают и кипятят. Снова заливают, ожидая 10 минут, после чего снова кипятят с добавлением сахара, соли. Получившимся рассолом наполовину заполняют банку и добавляют три столовые ложки уксуса.

После этого заполняют банку до краев оставшимся раствором и закатывают крышкой. Ее следует перевернуть и накрыть одеялом.

Без стерилизации

В этом способе не придется стерилизовать банки. Для закаток надо прокипятить крышки, помыть овощи и проколоть вилкой в нескольких местах.

В помытую банку следует положить перец, зонтик укропа, листья вишни, смородины, хрена и чеснок. Теперь можно класть огурцы.

Банку заливают водой и оставляют на 15 минут, после чего ее сливают и кипятят. Эту процедуру проводят еще раз, а в банку тем временем добавляют сахарный песок, соль, уксус.

Банки с огурцами закатывают, переворачивают на крышку и отставляют до полного остывания.

Без уксуса

Стандартно необходимо отмыть овощи и банки, а крышки прокипятить. На дно следует выложить листы смородины, лаврушки, веточки укропа.

Далее добавляют чеснок, стручок перца и хрен. В воде растворяют 100 граммов соли и заливают почти полную банку.

В таком виде ее надо оставить на пять дней, закрыв полиэтиленовой крышкой. Жидкость нужно слить, когда весь осадок окажется на дне.

Банку хорошо промывают, а отложенным рассолом заливают соленые огурцы до горлышка. Теперь можно закатывать крышкой.

Закатки, приготовленные по этому рецепту, обладают отличным вкусом.

"