Posted 14 ноября 2017,, 18:30

Published 14 ноября 2017,, 18:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

В программе «Время покажет» искусственно очернили Сахалин

14 ноября 2017, 18:30
На «Первом канале» в телепрограмме «Время покажет» темой обсуждения стала коррупция в целом и деньги полковника Захарченко в частности. Ведущий рассказал о небольшом городе на Сахалине – Корсакове, который находится чуть ли не в руинах, тогда как бюджет региона позволяет жителям острова роскошно жить.

По данным издания «Новые известия», ведущий проиллюстрировал свои слова фотографиями. На экране были представлены снимки обычного провинциального города, но не Корсакова. Позже оказалось, что журналисты передачи попросили коллег из Сахалина прислать им только те фотографии, которые показывают город с отрицательной стороны. При этом никого не смутило, что фото были сделаны не в Корсакове, а в Южно-Сахалинске.

Пока на экране демонстрировалось слайд-шоу, ведущий рассказывал о нищете горожан, в которой виновата местная власть. Тем не менее, в студии оказались люди, которые не согласились с таким взглядом на ситуацию. Зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков заявил, что ведущий программы не разбирается в том, как именно распределяются бюджетные деньги в регионе. Рыбакову не дали договорить – ведущий объявил о рекламной паузе, после которой разговор переключился на другую тему.

Не смог высказаться и приглашенный эксперт – бывший замминистра экономики РФ Иван Стариков, который внимательно изучил расходы бюджета в Корсакове. Ведущий Артем Шейнин ознакомился с материалами Старикова, которые эксперт подготовил специально для выступления, и предупредил, что не даст ему слово. Таким образом, Стариков не сумел выразить свою точку зрения и сделал вывод, что программа оказалась заказной, а факты были подтасованы.

Журналистов интересует вопрос: кому выгодно в программе на федеральном канале «раскачивать лодку» и искусственно вызывать общественный резонанс, выставляя власти Корсакова в отрицательном свете?

"