Posted 15 сентября 2020,, 12:21

Published 15 сентября 2020,, 12:21

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Есть ли польза от плавания и для чего это нужно

15 сентября 2020, 12:21
Эксперты считают, что заниматься плаванием должен каждый человек, так как это очень полезно для здоровья.

Дыхательная система

Если регулярно плавать в бассейне, то через некоторое время увеличится объем легких. Мышцы дыхательной системы придут в тонус и станут более сильными.

Кроме того, увеличатся функциональные возможности дыхательной системы. Речь идет о количественном и качественном составе альвеол. Так, у профессионалов довольно высокие показатели максимального потребления кислорода.

Опорно-двигательный аппарат

Во время плавания задействованы все группы мышц, в результате чего начинается формирование гармонично сложенного тела. Это можно заметить по фигурам профессиональных пловцов.

Тренируется и выносливость, так как во время тренировок мышцы постоянно сокращаются. Для перемещения в воде движения должны быть скоординированными и слаженными, чего можно достичь за счет мышц.

Нервная система

Плавание положительно сказывается и на нервной системе. Она приходит в тонус, вместе с тем процессы возбуждения и торможения в ней будут уравновешены.

Плавание у многие ассоциируется с приятным времяпреповождением. Также оно поможет избавиться от депрессивного состояния.

"