Posted 17 сентября 2020,, 10:50

Published 17 сентября 2020,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Пить или не пить: чем полезен и вреден кофе

17 сентября 2020, 10:50
Многие со временем подсаживаются на кофе и уже не могут провести без него и суток. Чем полезен и вреден этот напиток, в материале RostovGazeta.

Чем вреден

Из-за кофеина выделяется гормон серотонин, который стимулирует центры удовольствия. Из-за этого появляется зависимость, а при отказе от кофе человек становится раздраженный.

Негативно кофе сказывается и на состоянии зубов, на которых появляется желтый налет. Кофеин также замедляет усвоение полезных веществ.

Кофе сильно перегружает нервную систему, что может привести к сбою. Тогда появляются тревожность и бессонница.

Какая польза

В составе кофе есть тригонелин, который участвует в биохимических процессах. Он помогает предотвратить развитие различных болезней, в том числе атеросклероза.

Кофеин, о котором говорилось выше, повышает мышечный тонус и ускоряет обмен веществ. Напиток помогает насыщать мозг кислородом, улучшает память и внимание.

В кофейных зернах содержатся антиоксиданты, они омолаживают клетки и препятствуют старению организма. Все это подтверждено исследованиями.

Вывод

Если в целом, то кофе будет полезным для организма, если не перебарщивать. Лучше всего выпивать не более трех чашек в день, иначе можно столкнуться с передозировкой кофеина.

"