Posted 18 марта 2017,, 06:15

Published 18 марта 2017,, 06:15

Modified 11 сентября 2022,, 15:46

Updated 11 сентября 2022,, 15:46

Новые власти Карелии заключили мир с «сунскими партизанами»

18 марта 2017, 06:15
Новые власти Карелии сумели помирить горнодобывающую компанию-разработчика песчано-гравийного карьера и «сунских партизан». Роль миротворца в многолетнем конфликте сыграл недавно назначенный на должность врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков.

По информации издания «Новые известия», жители деревни Суна Кондопожского района несколько лет конфликтовали с ООО «Сатурн Нордстрой». Журналисты прозвали селян «сунскими партизанами» за их борьбу с предприятием, которая была направлена против добычи песчано-гравийной смеси в Сунском бору. Жители считали, что работы нанесут непоправимый ущерб лесному массиву. Тем не менее, юридически компания не нарушала закон, разрабатывая месторождение. Люди жаловались властям, но на их обращения не было ответа. Конфликт разрешился с приходом Артура Парфенчикова.

Врио Главы Карелии отметил, что с юридической точки зрения к компании нет претензий, а вот с моральной - да. Парфенчиков заявил, что для жителей деревни - Сунский бор представляет собой часть истории края и образа жизни многих поколений, однако их мнение никто не учел. Новая власть республики провела прямые переговоры с «Сатурн Нордстрой» и спустя некоторое время сторонам удалось достичь компромисса: компания прислушалась к доводам Парфенчикова и отказалась от разработки участка земли, на котором находится бор.

По словам издания, решение конфликта с Сунским бором - "первый экзамен", пройденный Артуром Парфенчиковым на посту врио Главы Карелии. У глав регионов часто возникают аналогичные проблемы, когда нужно примирить предприятия, занимающиеся разработкой месторождений, и людей, которые протестуют против действий компаний. Часто такие ситуации затягивают надолго, причем иногда доходит до открытого противостояния двух сторон, и для властей региона установление мира становится делом чести. По мнению экспертов, Парфенчиков грамотно подошел к решению конфликта, не повторив ошибок своего предшественника, который не справился с проблемой.

"