Posted 19 августа 2020,, 11:34

Published 19 августа 2020,, 11:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Не только пугало: как отпугнуть птиц с огорода

19 августа 2020, 11:34
Несколько простых способов, как отпугнуть птиц от огорода и не дать им съесть ягоды.

Пугало

Самым известным способом для защиты огорода от птиц является пугало, которое похоже на человека. Однако его можно сделать и в виде животных.

Так, садоводы утверждают, что эффективно работают фигурки в виде различных хищных птиц. При этом сделать пугало можно из подручных материалов, двигаться оно будет за счет порывов ветра.

Сети

В магазине можно приобрести специальные сети от птиц. Ими накрывают кусты, и пернатые не могут подобраться к ягодам. Стоят такие сети недорого, но есть существенный минус. Птица может запутаться в них и получить травмы.

Лазер

Опять же в магазинах можно приобрести специальный лазерный отпугиватель. Это специальный прибор, который пускает зеленый луч.

Оборудование начинает работать в тот момент, когда на территории появляется птица. Это происходит благодаря датчику движения. Особенно эффективным лазерный луч будет в темноте.

Блестящие предметы

Птиц пугают предметы, которые отражают лучи солнца. Этим можно воспользоваться.

Достаточно будет развесить по веткам кусочки фольги, старые компакт диски, елочные игрушки. Они будут раскачиваться на ветру и дополнительно отпугивать птиц.

Ультразвук

Существуют также ультразвуковые отпугиватели, которые доставляют птицам дискомфорт. В результате им приходится улетать с участка. При этом на людей оборудование никак не действует.

Каждый из этих способов будет эффективен в борьбе с пернатыми, которые норовят съесть чужие ягоды.

"