Posted 20 июня 2017,, 13:50

Published 20 июня 2017,, 13:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Дольщики RED Development разместили петицию в защиту Алексея Ковальчука

20 июня 2017, 13:50
Дольщики компании Red Development создали петицию на сайте Change.org, в которой требуют освободить из-под ареста основателя фирмы Алексея Ковальчука, чтобы он достроил жилые комплексы, в которые люди вложили свои деньги.

Как пишет издание «Новые Известия», петиция адресована начальнику Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве Агафьевой Н.И. Авторы документа отмечают, что, если Ковальчук не будет освобожден, то людей, ставших дольщиками, «снимут с объекта». При этом все деньги, которые дольщики вложили в проект, пропадут. Так как жилой комплекс находится в залоге, то кредиторы поделят средства между собой, оставив соинвесторов – простых граждан РФ – ни с чем. При этом многие семьи продали свои квартиры, чтобы вложиться в проект Red Development.

До заключения под стражу Алексей Ковальчук пытался восстановить права дольщиков в законченном проекте «Лофт Гарден», а также возобновить работы по реконструкции жилых комплексов «Лофт Тайм» и «Лофт Пост». Он нашел инвесторов, которые готовы достроить замороженные объекты, кроме того, они выкупили значительную часть долгов у кредиторов Ковальчука. Что касается самого предпринимателя, то он уже вложил в проекты около 1,5 миллиарда рублей своих личных денег.

Ковальчук был обвинен в мошенничестве и 7 июня текущего года доставлен в следственный изолятор. Но, как отметили представители застройщика, к моменту своего задержания Алексей Ковальчук уже погасил часть долга, выплатив 54 миллиона рублей.

По словам адвоката застройщика, задержание Алексея Ковальчука проходило с многочисленными нарушениями.

Алексей Ковальчук – примерный семьянин и отец троих детей – зарекомендовал себя как опытный застройщик. Многие его проекты успешно реализованы: в домах, построенных компанией Red Development, давно и без проблем живут законные владельцы, указывают авторы петиции. Дольщики надеются, что петиция соберет не менее 3000 подписей.

"