Posted 22 марта 2017,, 15:49

Published 22 марта 2017,, 15:49

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Религиозная секта помогает Сергею Кургиняну уйти от налогов

22 марта 2017, 15:49
Политолог и небезызвестный «борец с олигархами» Сергей Кургинян превратил «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) в религиозную секту. Эксперты уверены, что так он пытается уйти от налогов.

«Новые известия» уже писали о Сергее Кургиняне в материале, затронувшем тему «преступной приватизации» - российский «борец с олигархами» заработал на ней сумму свыше 200 миллионов рублей. Журналистам стало известно, что после митинга в Москве в 2012 году, на котором Кургинян произнес огненную речь в адрес действующей власти, в его собственности оказалась муниципальная земля, где расположено принадлежащее ему ЗАО «КЭТЦ». Вывод может быть лишь один: Кургинян предал свои убеждения и сам пошел на «незаконную», как называет ее сам, приватизацию. Слова журналистов вызвали у «борца» враждебную реакцию – угрозы разбирательства в суде.

Теперь издание обратило внимание на странность с другим предприятием Кургиняна. В 2013 году была основана общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС), руководителем которой стала Мария Мамиконян – жена «борца с олигархами». На открытие РВС были приглашены первые лица государства, а ее целями называют поддержку семейных ценностей и традиционной системы образования. Кроме того, РВС активно борется с внедрением в стране судебно-правовой системы по делам несовершеннолетних.

Но статус организации резко изменился в 2016 году. СПАРК приводит данные, что теперь РВС превратилась в религиозную организацию, хотя ее участники никогда не являлись представителями общей веры.

По информации «Новых Известий», смена статуса общественной организации проистекает не из смены религиозного состава. Эксперты видят причину в банальном нежелании платить в бюджет положенное количество налогов. В российском законодательстве присутствует пункт о льготах для религиозных организаций. Это выгодно, поскольку сокращает выплаты по недвижимости – к такой схеме зачастую прибегают коммерческие компании.

Если же финансовая выгода тут ни при чем, выходит, что Кургинян просто основал новую секту, уточняет издание. В интервью он уже говорил, что хочет «ВЛАМЫВАТЬСЯ В СОЗНАНИЕ глубоко и до конца». С учетом подобных заявлений, такая версия тоже имеет право на жизнь.

"