Posted 22 июля 2020,, 14:12

Published 22 июля 2020,, 14:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Копеечное средство из аптеки избавит от трещин на пятках

22 июля 2020, 14:12
От мозолей, натоптышей и трещин на пятках страдают не только женщины, причины их появления могут быть разные, а избавиться от них поможет обычная перекись водорода.

Если вы заметили, что кожа на ступнях стала грубой и потрескалась, не ждите пока проблема усугубится, сходите к врачу подологу, который назначит вам анализы и на основании их результатов направит к нужному специалисту.

От чего пятки трескаются?

Чаще всего главной причиной появления трещин на пятках становится недостаточный уход за стопами. Но нередко такая проблема появляется и у тех людей, кто обувь, регулярно делает педикюр и не пренебрегает кремами для ног. Так, к трещинам на стопах могут приводить функциональные расстройства щитовидной железы, избыточная масса тела, осложнения диабета, недостаток витаминов А и Е, инфекционные заболевания грибковые поражения кожи и ногтей стоп.

К таким неприятным последствиям может приводить ношение тесной обуви, а также неправильно подобранные носки или колготки. Искусственный материал не дает коже дышать и не впитывает влагу. Кроме того, навредить пяточкам может и обычное мыло, если оно сильно пересушивает кожу.

Заниматься самолечением не стоит, даже если вы уверены, что никаких серьезных проблем со здоровьем у вас нет. Если затянуть с визитом к врачу, можно упустить время и проблема усугубится. Кроме того, в трещинки может попасть инфекция, которую вылечить гораздо сложнее.

Аптечная находка

Для ухода за проблемными ногами поможет перекись водорода, которую можно купить в аптеке. Она снизит количество и активность бактерий и грибков, ускорит заживление, смягчит стопы, устранит мозоли и избавит от неприятного запаха.

Однако помните, что превышать дозировку не следует, это может, напротив, навредить коже стоп.

Для ванночки “Пяточки младенца” вам понадобится горячая вода и перекись водорода из рассчета 3-4 столовые ложки на литр-полтора жидкости.

Опустите ноги в таз и накройте полотенцем, чтобы вода дольше не остывала. Длительность ванночки подбирается индивидуально в зависимости от состояния пяток пациента. Если состояние стоп нормальное, то вполне достаточно тратить на процедуру 10-1 минут пару раз в неделю. Но при глубоких и многочисленных трещинах ноги стоит парить не меньше 20 минут каждый день.

После процедуры потрите пятки пемзой или специальной пилкой, просушите кожу полотенцем и смажьте стопы жирным кремом, наденьте хлопковые носки.

"