Posted 24 июля 2017,, 16:30

Published 24 июля 2017,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Во Владивостоке сотрудника ВМТП отстранили от работы после пикета

24 июля 2017, 16:30
Во Владивостоке начальство Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) отстранило от выполнения профессиональных обязанностей докера-механизатора Виталия Добрицкого. Мужчина встал в центре города на одиночный пикет. По словам самого докера, протестовать он пошел «из-за угнетения работников порта».

Издание «Восток-Медиа» пишет, что по официальной версии, высококвалифицированный работник был отстранен от работы из-за якобы не пройденной переаттестации. Днем 17 июля Добрицкий пришел с транспарантом к администрации Приморского края. Мужчина растянул плакат с надписью: «Докеры ВМТП. Нас было 700 в независимом профсоюзе, осталось меньше 30. Коллектив порта разбегается. Власть, прими меры».

Корреспондент «Восток-Медиа» расспросил пикетчика о ситуации в порту и «кадровых забегах» его коллег. Добрицкий сообщил, что ранее независимый профсоюз действительно отстаивал трудовые права докеров. На зарплату последних оказывает существенное влияние выполнение плана. Рабочий отметил, что квалифицированным сотрудникам приходится платить больше. Руководство ВМТП нашло выход из ситуации, взяв под контроль профсоюз. Теперь рабочим стало сложнее проходить переаттестацию и медкомиссию, а оклады опытных рабочих, например крановщиков, могут снизить до уровня разнорабочих. В итоге их зарплата становится очень маленькой, рассказал журналисту Виталий Добрицкий.

Сейчас докера-пикетчика отстранили от работы. Сам мужчина уверен, что он пострадал из-за своей гражданской позиции. Добрицкий заявляет, что не у него одного такие проблемы. Многие его коллеги боятся потерять работу и поэтому молчат.

Ни руководство порта, ни председатель профкома первичной профсоюзной ячейки Российского профсоюза докеров Дмитрий Цапулин не прокомментировали ситуацию. Что дальше будет с Виталием Добрицким, пока неизвестно. Редакция издания отправила соответствующий запрос в адрес ВМТП.

"