Posted 25 июля 2017,, 15:49

Published 25 июля 2017,, 15:49

Modified 11 сентября 2022,, 15:26

Updated 11 сентября 2022,, 15:26

«Нахичеванская-на-Дону армянская община»

25 июля 2017, 15:49
История жизни армян в России тесно связана с рядом регионов страны. К их числу относится и Ростовская область. Ещё в XVIII веке на донской земле появился город Нор-Нахичеван и несколько армянских сел. С тех пор нынешняя Ростовская область превратилась в один из центров расселения армян в России.

И сегодня интересы представителей этого этноса на Дону отстаивает «Нахичеванская-на-Дону армянская община».

История Нор-Нахичевана

История Нахичеванских армян начинается 14-го ноября 1779 года. В этот день императрица Екатерина II подписала указ об основании города Нор-Нахичеван и пяти армянских сел на территории земель Войска Донского. В Нор-Нахичеване обосновались армяне, переселённые из Крыма. Вплоть до 1928 года на берегу Дона располагался этот город. Но в советские времена он превратился в часть Пролетарского района города Ростов-на-Дону. Та же участь ждала и селения, расположенные вокруг Ростова, которые ранее также находились в административном подчинении Нахичеваню.

“Нор-Нахичевань – город с интересной и богатой историей. Одним из его основателей и авторов плана город является И.Е. Старов – известный русский архитектор. Отцы-основатели города разработали и герб Нор-Нахичевани. На нём изображены шесть пчёл и золотой улей. По задумке авторов этот герб символизировал трудолюбие армянского народа и его новую родину.”

Само название Нор-Нахичевань означает «новый» Нахичевань. Все жители нового города получили налоговые льготы на десять лет. Также указом императрицы в городе было закреплено право свободного вероисповедания, а также право на строительство храмов.

Довольно быстро жители Нор-Нахичевани превратили город в ремесленно-промышленный и торговый центр. Расцвет городской жизни привёл к тому, что Нор-Нахичевани начали строить армянские церкви. В общей сложности там возвели шесть таких церквей. Первый из храмов (Сурб Аствацацин) был основан в 1780 году.

Трудолюбие местного населения привело к быстрому развитию и росту города. Историки в своих трудах описывают то, что они увидели в Нахичеване. В исторических книгах можно найти много положительных отзывах о городе. В середине XIX века в городе функционировали гимназии, училища, духовная семинария, благотворительные и просветительские учреждения. Также в 1900 году в Нахичеване было отстроено новое здание театра. Любопытно, что в Нахичеване сознательно не строились фабрики и заводы. Так, промышленное производство было сосредоточено в Ростове-на-Дону, а Нахичеван превратился в культурно-просветительский и торговый город.

Нахичевань-на-Дону прекратил своё существование в 1928 году. Тогда город был включен в состав Ростова-на-Дону. Тем не менее, донские армяне свято чтут свою культуру и историю, не забывая о родине своих предков. Также «Нахичеванью» жители Ростова называют ту часть города, где находился Нахичевань-на-Дону.

Нахичеванская-на-Дону армянская община призвана сохранить культурное наследие

Хоть Нахичеванские армяне живут вне пределов Армении уже многие века, они сохранили самобытную культуру, язык и веру. Вклад донских армян в развитие культуры и образования трудно переоценить. Во все годы существования Нахичевана там строились церкви, духовные семинарии, образовательные учреждения. Также там появилась первая на юге России типография, стали печататься газеты и журналы на армянском языке. Нахичеванский театр превратился в настоящий центр армянской культуры.

На донской земле родились многие известные армяне. Так, к числу нахичеванцев относятся многие художники, ученые, музыканты, врачи и архитекторы. На донской земле родились и жили Мартирос Сарьян, Авет Габриэлян, Микаел Налбандян и многие другие представители армянской интеллегенции.

В советские времена власти страны попытались подавить культурное развитие Нахичеваня. В те годы закрывались армянские школы и рушились церкви. Сам Нахичевань был переименован в Пролетарский район Ростова-на-Дону. Также в начале 40-х годов XX века общественные национальные институты оказались под запретом. Фактически было решено уничтожить культурную самобытность Нахичеваня, превратив его в один из советских городов.

“К счастью, богатейшее культурное наследие армян донской земли удалось сохранить. С падением Советского Союза и либерализацией идеологии общественники начали вести работу над восстановлением культурного наследия”.

В 1988 году Крикор Дзеронович Хурдаян выступил инициатором создания общества русско-армянской дружбы «Нор-Нахичевань». Эта культурно-просветительское общество создавалось при Всероссийском фонде культуры. Во время первого собрания нового общества был избран председатель. Им стал сам Хурдаян – профессор Ростовской консерватории.

С тех пор общество ведёт активную деятельность над укреплением связей между Ростовской областью и Республикой Армения. Огромное внимание уделяется сохранению культурного наследия нахичеванских армян, сбору исторической литературы, созданию архивов и т.д.

В дальнейшем название общественной организации неоднократно менялось. Нынешнее название было утверждено в 1997 году на одном из собраний. Тогда было решено переименовать организацию в «Ново-Нахичеванскую-на-Дону армянскую общину», которую возглавил Эдуард Вараздатович Вартанян. В 2002 году на пост главы общины вновь вернулся Хурдаян, а еще через два года временно исполняющим обязанности председателя стал Вартанян. С 2005 года председателем правления общины является Арутюн Арменакович Сурмалян, который возглавляет её по настоящее время.

Арутюн Арменакович Сурмалян – председатель «Нахичеванской-на-Дону армянской общины»

За более чем десятилетие активной работы Сурмаляна армянская община превратилась в мощную организацию, объединившую донских армян. Арутюн Арменакович Сурмалян, являющийся действующим депутатом Законодательного собрания Ростовской области и членом Общественной палаты, сумел наладить эффективную работу. Сегодня организация тесно сотрудничает с другими национальными общинами, а сам Арутюн Арменакович Сурмалян является председателем движения «Российский конгресс народов Кавказа».

Руководство и деятельность общины

Сам Арутюн Арменакович Сурмалян говорит о том, что армянская община является обществом дружбы. Именно налаживание дружеских отношений и тесных связей является главным приоритетом в работе организации.

“Сегодня армянская община решает целый круг важных задач. К их числу относится сохранение и упрочнение мира и согласия в обществе, укрепление связей с Республикой Армения, сохранение самобытности армян, формирование толерантного отношения, поддержка талантов”.

При непосредственном содействии и организаторской работе общины было реализовано множество значимых проектов. В 1999 году на площади Толстова в Ростова был установлен памятник Иосифу Аргутинскому. Данное событие было приурочено к 220-летию образования Нахичевана.

В 2000 году произошло ещё одно знаменательное событие. Была зарегистрирована газета «Нахичевань-на-Дону». Это ежемесячное издание по сей день информирует жителей Ростовской области о главных событиях армянской диаспоры и Республики Армения.

После того, как «Нахичеванскую-на-Дону армянскую общину» возглавил Арутюн Арменакович Сурмалян, организация стала вести ещё более активную работу. В 2005 году в Ереване был открыт Мемориальный комплекс, посвященный казакам, погибшим на территории Армении во время русско-персидских и русско-турецких войн в XIX-XX веках.

Руководство общины добилось открытия мемориальных досок, увековечивших память великих деятелей - представителей армянской диаспоры, живших в Ростовской области. Так, в Ростове появились мемориальные доски Героя Армении генерал-лейтенанта Грача Амаяковича Андресяна, талантливого хирурга Партеха Макаровича Шорлуяна.

Арутюн Арменакович Сурмалян способствовал созданию в Ростове-на-Дону Лаборатории арменоведения. Данная лаборатория занимается внедрением результатов исследований, сбором материалов конференций и их интеграцией в учебные курсы отделения «Регионоведение» ЮФУ.

Важным направлением работы стало сохранение экспонатов музея русско-армянской дружбы. Тысячи экспонатов музея находились в церкви монастыря Сурб Хач и в корпусе музея краеведения. По просьбе армянской общественности было решено восстановить «Музей русско-армянской дружбы». Открытие состоялось в 2011 году, а в экспозиции представлено более 30 000 уникальных экспонатов, олицетворяющих историю и культуру донских армян. Сегодня музей располагается в историческом особняке, в котором ранее находилась библиотека им. Пушкина.

Монастырь Сурб-Хач

В 2007 году при непосредственном участии общины началось строительство консульства Армении в Ростове-на-Дону. Точные сроки окончания строительства ещё не сообщаются. Но, безусловно, представительство Армении в Ростове будет играть важную роль в укреплении связей Ростовской области и Республики Армения.

Армянская община выступала в качестве одного из организаторов Всероссийской конференции «Армяне юга России». На конференцию приехали крупные исследователи, историки, культурологи и общественные деятели. Во время мероприятия собравшиеся обсудили ряд важных вопросов, связанных с историей расселения армян на юге России, опыте создания национальных районов и т.д.

Образовательная деятельность

При содействии Арутюна Арменаковича Сурмаляна и «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» был открыт Армянский виртуальный колледж. При помощи современных технологий компетентные педагоги ведут преподавание армянского языка, истории и культуры. В распоряжение учащихся предоставлены электронные книги, создана ТВ-школа армянского языка. Стоит отметить и уникальные виртуальные туры по достопримечательностям Армении.

Сегодня Армянский виртуальный колледж входит в число лучших онлайн-вузов юга России. Современные технологии дистанционного образования и впечатляющая мультмедийная база ресурсов предоставляют уникальную возможность получения образования вне зависимости от страны и города проживания.

Обучение ведётся на шести языках, включая английский, французский, испанский и турецкий. Благодаря этому студентами колледжа могут стать даже те, кто не владеет русским или армянским.

Армянский виртуальный колледж – официальная организация, работающая на основании лицензии Министерства образования и науки Республики Армения. Как рассказывает Арутюн Арменакович Сурмалян, за три года обучение здесь прошли более трёх тысяч студентов из 65 стран. В их числе были студенты из Венесуэлы, Аргентины, США и других зарубежных стран. После окончания обучения студентам выдаются соответствующие дипломы и сертификаты.

Большой популярностью сегодня пользуются виртуальные туры, которые предлагает Армянский виртуальный колледж С помощью туров студенты могут из любой точки мира посетить музеи Армении, совершить виртуальные прогулки по улицам Еревана, зайти в Центр искусств Гофесчян и т.д.

Восстановление армянских церквей и русских храмов

Арутюн Сурмалян неоднократно подчёркивал важность дела сохранения и восстановления храмов и церквей. В советское время на Донской земле рушились не только армянские церкви, но и православные храмы. Одной из важнейших задач армянской общины сегодня является восстановление разрушенных зданий.

“При активном содействии Сурмаляна, который трижды принимал президента Армении на донской земле, был восстановлен русский храм Покрова Богородицы в Ереване. Аналогичная работа ведётся и в Ростовской области. При содействии «Нахичеванской-на-Дону общины» в 2007 году церковь Сурб Хач была передана Армянской Апостольской церкви. До этого церковь находилась в ведении «Ростовского областного музея краеведения», что явно не отвечало здравому смыслу и логике”.

Передача этой церкви религиозной организации способствовала возрождению Сурб Хач. Сегодня церковь является важным символом Ростовской области и местом паломничества армян.

Армянская община ведёт активную работу, связанную с благоустройством храмов. Сам Сурмалян признаётся, что это – кропотливый и длительный труд. Действительно, за советские годы было разрушено слишком многое, чтобы рассчитывать на быстрое восстановление и возрождение. Тем не менее, руководство «Нахичеванской-на-Дону армянской общины» обещает продолжать работу до тех пор, пока не будут восстановлены самые важные религиозные объекты Ростовской области.

Структурные подразделения

Сегодня «Нахичеванская-на-Дону армянская община» включает в себя множество подразделений. В состав общины входят несколько молодёжных организаций, средства массовой информации, исторический клуб «Мовсес Хоренаци», воскресные школы, музыкальные классы и духовные чтения. Армянская община активно поддерживает развитие спорта в Ростовской области. При общине был создан любительский футбольный клуб «Урарту». Также «Нахичеванская-на-Дону армянская община» организовала команду КВН «Без прописки». Естественно, что играть в футбол и выступать в КВНе могут не только армяне, но и представители других национальностей. Главной целью общественная организация ставит развитие дружеских отношений, слово «дружба» даже прописана в учредительных документах. Поэтому в общине всегда рады представителям других национальностей. Главное, чтобы они также были нацелены на развитие межнациональных отношений.

"