Posted 26 июля 2017,, 17:54

Published 26 июля 2017,, 17:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Замруководителя Ространснадзора мешает расследованию против своего сына

26 июля 2017, 17:54
В авиасфере разгорелся скандал, в центре которого оказался высокопоставленный чиновник - заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток.

По сообщению АО «Нордавиа — региональные авиалинии», он пытается оказать влияние на судебное разбирательство в отношении своего сына Дмитрия Чертока, обвиняющегося в мошенничестве.

Издание aif.ru располагает письмом, в котором руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин указывает на личную заинтересованность Владимира Чертока в результатах расследования. Чиновник старается повлиять на разбирательство.

Чертока-младшего обвиняют по статье мошенничество. Уголовное дело возбудили в начале июня 2017 года, по итогам доследственной проверки. Иск в суд направил гендиректор «Нордавиа» Анатолий Семенюк. Дмитрия Чертока подозревают в злоупотреблении доверием, а также попытке незаконно завладеть частью имущества авиаперевозчика. Общая сумма ущерба оценивается в 50 миллионов рублей.

Доследственная проверка подтвердила обоснованность обвинения и против Дмитрия Чертока открыли уголовное делопроизводство. Отец подозреваемого такой постановкой вопроса остался недоволен. Источник утверждает, что замруководителя Ространснадзора написал в правоохранительные органы письмо, в котором заявил, что у «Нордавиа» имеется в этом деле свой корыстный интерес. И что авиаперевозчик инициировал уголовное преследование против его сына за материальное вознаграждение. Анатолий Семенюк назвал подобные утверждения абсурдом. По его мнению, такие предположения портят репутацию его авиакомпании. То же самое относится к прокуратуре и следствию, которые также подвергаются дискредитации.

На одном письме Владимир Черток не остановился. Он сделал запрос на имя замруководителя Росавиации. Чиновник хочет получить информацию о состоянии дел «Нордавиа». Чертока-старшего интересуют сроки действия сертификата эксплуатанта авиакомпании. В самой «Нордавиа» эти действия расценили как желание негативно повлиять на перевозчика. Руководство авиаперевозчика называет происходящее попыткой чиновника влиять на ход следствия в отношении сына.

«Нордавиа» требует провести проверку вмешательства замруководителя Ространснадзора Владимира Чертока в уголовные процесс, где подозреваемым проходит его сын - Дмитрий Черток, а также в финансово-экономическое состояние авиакомпании, которая является свидетелем обвинения.

"