Posted 27 июля 2020,, 13:37

Published 27 июля 2020,, 13:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Как правильно хранить картофель

27 июля 2020, 13:37
Каждый год многие дачники собирают урожай картофеля и раскладывают его по мешкам. О том, как правильно его хранить, читайте в материале RostovGazeta.

Картофель является одним из самых популярных овощей, которые выращивают на огородах. Однако собрать его - это полдела, важно сохранить урожай во время холодов.

Хранение в погребе

Картофель лучше сохранится при температуре около 3 градусов, при этом влажность воздуха должна достигать 85%. Таких условий можно добиться в обычном погребе под домом.

Картофель надо хранить в мешках или деревянных ящиках. В помещении должно быть освещение, чтобы на клубнях не образовался солонин. Иначе картофель может позеленеть и есть его уже будет нельзя.

Пол в погребе лучше всего застелить досками.

Хранение в квартире

Хранить картофель в комнате квартиры долго не получится, так как он начнет прорастать. Лучше всего положить клубни в коробки и поставить возле балконной двери.

Специальный отсек для овощей можно сделать под раковиной. Но картофель придется постоянно осматривать.

Хранение в холодильнике

У этого способа больше минусов, чем плюсов. Так, большой урожай в холодильник не влезет.

Картофель начнет гнить из-за повышенной влажности. Лучше всего на него положить несколько яблок, которые помешают прорастанию.

Хранение на балконе

Картофель необходимо разместить в деревянном ящике и утеплить его пенопластом. Однако на лоджии зимой обычно высокая влажность воздуха, что приводит к загниванию клубней.

В таких случаях иногда надо приоткрывать балконную дверь. При отрицательной температуре придется ставить обогреватель.

"