Posted 27 июля 2020,, 13:40

Published 27 июля 2020,, 13:40

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Запах — вон: как избавиться от вони в холодильнике

27 июля 2020, 13:40
Избавиться от неприятного запаха в холодильнике бывает непросто. Обычное моющее средство не всегда справляется с затхлым ароматом. Предлагаем несколько эффективных способов для решения деликатной проблемы.

Неприятный запах может появиться из-за забытых продуктов, пролитого на полочке молока или из-за неисправной системы охлаждения. Пластик, из которого состоит внутренняя отделка холодильника впитывает любые запахи. Поэтому избавиться от них сложнее, чем предупредить их появление.

Прежде всего необходимо регулярно проверять камеру холодильника и следить за сроками годности продуктов. Еду лучше хранить в специальных герметичных контейнерах и банках. Морозильную камеру необходимо периодически размораживать, а стенки холодильника мыть мягкой тряпкой мыльным раствором.

Не лишним будет также приобрести специальный поглотитель запахов на основе активированного угля, он впитает весь неприятный душок.

Такой поглотитель запаха можно сделать и самостоятельно. В тканевый мешочек насыпьте жмень риса или десять таблеток активированного угля из аптеки.

Если поглотитель запаха не справился, холодильник необходимо помыть. Достаньте из камеры все продукты и найдите причину вони. Помойте стенки и полочки как обычно, а затем протрите их раствором уксуса или распылите его при помощи пульверизатора. Вместо уксуса можно использовать нашатырный спирт.

В спецмагазинах также можно приобрести специальные средства для мойки холодильника, они тоже прекрасно справляются с запахами.

Сложнее всего избавиться от запаха пропавшего мяса. Для этого можно попробовать почистить стенки пищевой содой, а затем распылить на соду крепкий раствор уксуса.

После того как произойдет химическая реакция и появится пена, можно смыть все теплой водой и протереть насухо. Оставьте дверцу открытой на несколько часов.

Кроме того, при появлении запаха от рыбы или селедки можно попробовать помыть холодильник водкой или разведенным спиртом, а потом протереть стенки и полочки лимонным соком.

"