Posted 28 февраля 2017,, 13:04

Published 28 февраля 2017,, 13:04

Modified 11 сентября 2022,, 14:54

Updated 11 сентября 2022,, 14:54

Владимир Маркин рассказал о зарождении российской гидроэнергетики

28 февраля 2017, 13:04
В авторской колонке интернет-издания Life первый заместитель гендиректора ПАО «РусГидро» Владимир Маркин рассказал об истоках отечественной гидроэнергетики, появившейся в революционный период 1917 года.

Маркин пишет, что российская гидроэнергетика зародилась в сложный для страны период. На заседании Комитета внутренних водных путей Министерства путей сообщения, за три дня до февральской революции 1917 года, сформировалась Партия исследования водных сил Севера. Революционные и политические партии в итоге лишились лидерства, а партия исследователей продолжала укреплять позиции в гидроэнергетике.

Владимир Маркин уверен, что план Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) был сформирован совсем не благодаря победе одной политической партии над другими. В реальности успех ГОЭЛРО обеспечили ученые и инженеры Партии исследования водных сил Севера.

Во время реализации первого проекта ГОЭЛРО — Волховской ГЭС, средств на ее строительство практически не было. Во многом ГЭС в период гражданской войны была возведена на голом энтузиазме ученых и инженеров-гидрологов. ГЭС явилась одним из первопроходцев своего времени, стоящих в начале традиции «великих проектов XX века». Владимир Маркин уверен, что ее основатели не искали политической выгоды, а трудились для своего народа и для страны. Маркин пишет, что во все времена есть силы, способные на созидание, и те, что могут только разрушать.

По мнению Владимира Маркина, сейчас, как и 100 лет назад, в стране есть политические силы, имеющие влияние, которые сеют недоверие и панику, стараясь взять инициативу в свои руки. В преддверии юбилея февральской революции они хотят разжечь новые костры ненависти и расшатать настроенное на созидание общество. Стороны ведут информационные войны на территории социальных сетей, пытаясь спровоцировать конфликты и разрушить общество вместо того, чтобы способствовать его росту и развитию.

«Только все будет наоборот — весь пар уйдет в сиплый свисток, а профессионалы продолжат свою работу, не обращая внимания на затихающие вопли и стоны», - пишет Владимир Маркин.

"