Posted 28 июля 2020,, 06:18

Published 28 июля 2020,, 06:18

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Как защитить огород от дождей

28 июля 2020, 06:18
Несомненно дождь полезен для урожая и роста овощей, но затянувшиеся осадки могут им навредить. Как защитить огород от ливней, читайте в материале RostovGazeta.

Рыхление

Для защиты томатов необходимо регулярно рыхлить почву. Таким образом влага будет быстрее уходить, что не даст начаться процессу гниения. Это подойдет для всех садовых культур.

Пленка

Отличным способом является постройка небольшого укрытия. Можно сделать конструкцию в виде шалаша, используя подручные материалы.

Сверху можно закрепить обычную пленку. В холодную погоду можно накрыть теплицу еще одним слоем, чтобы овощи не замерзли.

Дренаж

Если грядки устроены в низине, то они могут быть перенасыщены влагой. Для решения этой проблемы необходимо прокопать небольшие траншеи между грядками.

Эта система поможет отвести воду.

Кормление

Если избавиться от воды не получается и растения начинают гибнуть, то можно попробовать помочь им. Для этого надо полить их теплой водой с питательными смесями.

Не стоит забывать убирать слизней, которые появляются во время дождей. Иначе они могут испортить значительную часть урожая.

Кто не боится дождя?

Очень любит воду капуста, при этом во время жары она привлекает вредителей. От них надо своевременно избавляться.

Кроме того, во время дождливой погоды отлично растут шпинат и щавель. Влага способствует росту редиса.

Проблема томатов

Из-за избытка влаги на томатах появляется фитофтора, что является грибной болезнью. Это можно заметить по листьям, которые начнут чернеть.

Одновременно с этим начинают гнить и плоды. Следует сразу же обработать растения специальными препаратами.

"