Posted 28 августа 2017,, 19:14

Published 28 августа 2017,, 19:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Иностранные компании возмущены отказом Газпрома от импортного оборудования

28 августа 2017, 19:14
В России курс на импортозамещение позволил сделать ставки на отечественные технологии, что вызвало негативные отзывы со стороны западного бизнеса. В частности, была инициирована информационная война в отношении российских партнеров Газпрома, крупнейшего производителя газа в стране.

«МК» пишет, что в сторону российских подрядчиков, сотрудничающих с Газпромом, выдвигаются обвинения в выигрыше подряда без конкурса. Отмечено, что Газпром, в свою очередь, предъявляет жесткие требования к российским компаниям, и вполне очевидно, что существенные ограничения в отношении зарубежных представителей – это вопрос защиты национальных интересов. Западные санкции продолжили развитие механизма продвижения отечественной промышленности и технологической независимости страны. В самом Газпроме задействованное зарубежное оборудование достигло критического минимума в 5%.

Курс на экономику высоких пределов, привлечение отечественных инжиниринговых компаний к реализации крупных проектов обеспечит в дальнейшем создание в России нового технологического сектора, рабочих мест, а также позволит сэкономить миллиарды долларов, которые ранее уходили на услуги зарубежных партнеров. Ежегодно по этому направлению вкладывается 1,5 триллиона рублей – 2% от текущего ВВП. В будущем планируется - 15 триллионов рублей. Аналитики убеждены, что в будущем программа импортозамещения станет огромным толчком для развития отечественных технологий, производства и науки.

В настоящее время к строительству и запуску Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), являющегося ключевым в российской нефтегазовой сфере, привлечены специалисты уфимского «ПЕТОНа». Компании России интегрированы в такие проекты, как строительство Уренгойского ЗПКТ, газопровода «Сила Сибири», реконструкция Астраханского ГПЗ, Оренбургского ГПЗ, Омского НПЗ и многих других объектов ТЭК. Сегодня приоритет Газпрома – создание инфраструктуры для продажи СПГ с выходом к Черному и Балтийскому морям.

"