Posted 30 марта 2017,, 03:40

Published 30 марта 2017,, 03:40

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

В Татарстане сокращается оборот наличных средств

30 марта 2017, 03:40
К марту текущего года в Зеленодольске выдано более 14 тысяч «Карт жителей Татарстана». Глава участвующего в реализации проекта «Сбербанка» Герман Греф заявил, что оборот наличности в городе упал в два раза. Из-за этого банки стали создавать больше программ лояльности.

Помимо «Сбербанка», партнерами проекта, пилотной площадкой для реализации которого был выбран Зеленодольск, являются «Ак барс банк» и Mastercard, пишет Inkazan. Индивидуальные пластиковые карты жители впервые получили осенью 2016 года, сейчас их выдано более 14 тысяч из планируемых 70. Из них 70% должен реализовать «Сбербанк», остальное - «Ак барс банк».

С помощью такой карты можно воспользоваться электронным порталом госуслуг республики, расплатиться в магазине, а также использовать ее в качестве зарплатной. Помимо прочего, ряд магазинов ввел специальные скидочные программы для держателей «Карты жителя Татарстана».

Ожидается, что в будущем проект будет тиражирован на территорию всей республики, что приведет к росту безналичных расчетов по отношению к числу случаев оплаты наличными.

Греф заявил, что Зеленодольск обладает потенциалом для того, чтобы стать первым в стране городом, полностью перешедшим на безналичную систему расчета. Так, помимо выше указанного проекта, в 2015 году город стал площадкой для апробации системы «Безналичный город». Тогда в школах были установлены терминалы для оплаты питания по идентификационным картам учащихся.

Ежегодно россияне все чаще используют для оплаты банковские карты, об этом свидетельствуют данные как Центробанка, так и независимых исследовательских компаний. В прошлом году сумма безналичных расчетов равнялась 12,32 триллионам рублей, а в стране выпустили около 225 миллионов пластиковых карт, большинство из которых дебетовые.

Исследования проводятся и в сфере актуальности банковских программ лояльности. Так, Frank Research Group сообщает, что 30% клиентов не заинтересованы в предложении финансовыми организациями каких-либо бонусов. Тем не менее, самым распространенным из них остается кэшбэк – возврат на карту определенного процента с покупки. Если раньше это могли предложить только крупные игроки в лице федеральных банков, то сейчас это доступно и региональным кредитным организациям.

Например, не так давно «Ак барс банк» выпустил карту «Ак барс Evolution», кэшбэк на которой может доходить до 1,25%, что на 0,25% больше, чем в среднем по рынку. Но такой процент возврата владелец карты получит при условии траты на покупки более 20 тысяч ежемесячно. Если такая сумма расходов не набирается, на счет клиента будет возвращаться 1%.

Для тех, кто получает наивысший процент кэшбэка, обслуживание карты тоже будет бесплатным, как и в случае пополнения счета на 10 тысяч рублей каждый месяц. Не обременяется процентами и снятие денег в любом банкомате. «Ак барс Evolution» может относиться ко счету в рублях, долларах и евро, в любом случае ее поддерживают MasterCard, Visa и отечественная «Мир».

В целом, карта - аналог банковского депозита. Если на карте непотраченными остались 30-100 тысяч рублей, на них начислят доход - 8% годовых. В случае, когда на счету лежит другая сумма, доход составит 3%.

"