Posted 9 августа 2017,, 09:25

Published 9 августа 2017,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Ученые рассказали о вреде компьютерных игр и шутеров для памяти

9 августа 2017, 09:25
Увлечение компьютерными играми и шутерами может быть чревато ухудшением долгосрочной памяти у человека, пишет РИА "Новости".

Информация об этом была размещена в журнале Molecular Psychiatry. Специалисты, занимающиеся исследованием человеческого мозга, заметили, что некоторые компьютерные игры могут улучшать показатели внимательности и краткосрочной памяти. Вместе с тем, в мозге происходит деградация гиппокампа, который отвечает за долгосрочную память.

Проведенные нейрофизиологами исследования показали, что у многих участников опытов происходило не только отрицательная динамика в работе эпизодической памяти, но и несколько ухудшалась долговременная память. Результаты эксперимента заставили ученых повторить исследование в рамках которого они уже наблюдали не столько за отдельными участками мозга, а за работой всей нервной системы.

Для этого они изучили две группы людей — геймеров и тех, кто не играет в компьютерные игры. Первую группу добровольцев заставили играть в популярную "стрелялку" в течение 90 часов,. А после попросили решить несложную головоломку.

В результате геймеры продемонстрировали быструю реакцию и хорошую эпизодическую память, чем вторая группа добровольцев. Однако работа гиппокампа была менее активна, нейрофизиологи отметили также уменьшение в размерах участка мозга, отвечающего за долгосрочную память. Это может привести к серьезным проблемам в преклонном возрасте.

р2

Вы геймер?
"