Posted 9 ноября 2017,, 13:10

Published 9 ноября 2017,, 13:10

Modified 11 сентября 2022,, 16:32

Updated 11 сентября 2022,, 16:32

"Звезду-зомби" нашли ученые в созвездии Большой Медведицы

9 ноября 2017, 13:10
Пережившее два взрыва небесное тело обнаружили ученые в созвездии Большой Медведицы, эти сведения опубликовало РИА "Новости".

"Звезда-зомби" iPTF14hls пережила вспышку соседней сверхновой звезды и умудрилась сама взорваться повторно через полвека после своего первого взрыва", - сказано в публикации.

Такая живучесть ломает все известные стереотипы о поведении сверхновых звезд. Как отметили ученые, она стала самой большой космической загадкой за все время исследования взрывов в космосе.

Сверхновые звезды появляются в результате вспышек двух звезд – карлика и более массивной, или звезды-гиганта. Обнаруженная звезда относится ко второму типу, однако ее газопылевой кокон оставался ярким спустя 24 месяца после обнаружения, что не характерно для небесных тел подобного типа.

Неправильное поведение заставило ученых начать детальное изучение звезды, используя современные и архивные данные. Так обнаружилось, что около 70 лет назад рядом с ней взорвалась другая сверхновая, но не уничтожила, как это должно было произойти, объект. Кроме того, сам момент рождения сверхновой iPTF14hls нашли на фотоснимках 50-х годов прошлого века.

Это дает право сделать вывод, что "бессмертная" звезда относится к категории крайне редких парно-нестабильных пульсирующих сверхновых. Последние возникли в эпоху зарождения Вселенной и отличаются огромными размерами и необычным химсоставом недр, что обуславливает нетипичный сценарий их смерти.

р3

"