Posted 10 октября 2019,, 06:18

Published 10 октября 2019,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Аборигенные сорта винограда будут искать в хозяйствах Ростовской области

10 октября 2019, 06:18
Ученые будут искать автохтонные (местные) сорта винограда по хуторам Ростовской области, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Репка.

«На территории Ростовской области выращиванием саженцев занимается индивидуальный предприниматель, он дает порядка 200 тысяч саженцев в год, и Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Потапенко, около девяти тысяч саженцев. Но их не хватает», — рассказал Репка. Он отметил, что институту поставлена задача провести апробацию сортов по хуторам и найти генотип местных сортов, в дальнейшем развивать именно его.

«Конечно, этим надо было заниматься давно. Сегодня проблема с приобретением саженцев автохтонов очень серьезная, в этом направлении работают наши селекторы. В перспективе мы говорим о создании питомника. Небольшие питомники есть в регионе, но их недостаточно. В основном, производители закупаются в Краснодарском крае и некоторые привозят европейские сорта», — сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Она отметила, что европейские сорта производят практически в каждом регионе, а автохтоны — нет, и это приоритетное направление в развитии виноградарства и виноделия на Дону. «Нам над этим надо работать совместно с министерством сельского хозяйства, научным сообществом. В принципе, наши виноделы готовы приобретать эту продукцию», — заключила Теларова.

"