Posted 15 сентября 2017,, 10:42

Published 15 сентября 2017,, 10:42

Modified 11 сентября 2022,, 08:59

Updated 11 сентября 2022,, 08:59

Скорую гибель Земли из-за вспышек на Солнце предрекли ученые

15 сентября 2017, 10:42
Исчезновение жизни на Земле и самой планеты предрекают ученые из-за участившихся вспышек на Солнце, эти сведения опубликовал "Московский комсомолец".

"По версии ученых, в случае превращения Солнца в сверхновую звезду Землю ждет два варианта развития, и оба они губительны для планеты и ее обитателей", - сказано в публикации.

Вспышки на Солнце являются нормальным процессом, в конце своей жизни светило выработает всю энергию и взорвется. Человечество увидит взрыв примерно через 8 минут. Яркое излучение испепелит все живое на Земле, разогрев поверхность до нескольких тысяч градусов. Водоемы испарятся и превратятся в пелену пара вокруг нашей планеты.

Другой сценарий – Солнце взорвется не сразу, а превратится сначала в красного гиганта и выплеснет лишь часть своей энергии. В результате Земля покинет свою орбиту и отодвинется на удаленное место, где излучение светила не причинит ей большого вреда. Правда, при смещении есть опасность столкновения с другими планетами, что тоже приведет к гибели.

Что касается сроков, то тут у ученых нет ответа. Отмечается, что современная наука слишком мало знает о процессах на Солнце, чтобы давать точные прогнозы.

р3

Вы боитесь Конца Света?
"