Posted 18 июня 2020,, 12:02

Published 18 июня 2020,, 12:02

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Исследования ростовских ученых используют в диагностике кариеса

18 июня 2020, 12:02
Ученые из Ростова-на-Дону исследовали повреждения зуба на самой ранней клинически видимой стадии кариозного заболевания, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Результаты научного изыскания станут отправной точкой для разработки новых методов диагностики кариеса», — сказано в сообщении.

Ученые ДГТУ исследовали механические и плотностные характеристики зубных тканей и сделали вывод, что кариес на ранней стадии вызывает разрушение не только эмали зуба, но и прилежащих структур без видимых изменений.

Во время исследований ученые использовали методы электронной микроскопии, рентгеновской микротомографии, атомно-силовой микроскопии, наноиндентирования и спектрометрии, что позволило получить точные данные об эволюции кариеса с самой начальной стадии. Кроме того, в ходе работы удалось выяснить, что кариес в стадии белого пятна, являющейся начальным этапом заболевания, вызывает поражение и с виду неповрежденной эмали, и дентина.

Исследования проводили вместе с учеными Стоматологической поликлиники Ростова-на-Дону и кафедры стоматологии № 2 Ростовского государственного медицинского университета, в итоге создали математическую модель распределения механических напряжений в естественных неровностях на поверхности зуба (фиссурах). Это поможет не только понять природу распространения кариеса, но и разработать возможные меры предотвращения заболевания.

«Эти результаты имеют исключительную важность для стоматологии и могут стать заделом для разработки новых методов и приборов диагностики кариеса на более ранних этапах, в отличие от той, что проводится сейчас, — рассказал старший научный сотрудник лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ Борис Митрин.

Всестороннее исследование механического поведения материалов и тканей является крайне актуальным в восстановительной стоматологии. По словам профессора Сиднейского университета Майкла Свэйна, презентацию ученых ДГТУ на международной конференции в Праге и Гамбурге уже можно считать успехом. «Признание на таком высоком уровне еще раз доказывает, что внешний мир заинтересован в нашей работе», — прокомментировал Свэйн.

Сейчас ростовские ученые изучают более глубокую стадию кариеса и механические свойства тканей зуба на этом этапе. Результаты этого исследования можно будет использовать при создании биосовместимых материалов, необходимых для зубного протезирования.

"