Posted 27 ноября 2018,, 12:47

Published 27 ноября 2018,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

В Ростовской области планируют внедрить пилотный проект комплекса быстрой диагностики

27 ноября 2018, 12:47
Новый комплекс быстрой диагностики рака на ранней стадии с использованием сенсора, в качестве которого выступает крыса, планируется внедрить как пилотный проект в 2019 году, сообщил руководитель проекта ФПИ, кандидат медицинских наук Федор Арсеньев.

Комплекс позволяет выявлять по выдыхаемому воздуху рак легких на ранних стадиях, при этом на процедуру обследования затрачивается от двух до пяти минут. Сенсором в составе разработанного аппаратно-программного комплекса выступает крыса. Животному заранее имплантируются специальные микроэлектроды, которые позволяют фиксировать биоритмы, образующиеся в результате воздействия на обонятельные рецепторы крысы маркеров онкологических заболеваний, появляющихся в выдыхаемом человеком воздухе.

По словам Арсеньева, установить риск онкологического заболевания на первой и второй стадиях, в отношении которых хирургическое лечение считается полноценным и эффективным, удается с эффективностью в пять раз больше, чем с применением имеющихся современных методов и средств.

"На сегодняшний день технология запатентована по одному заболеванию - рак легких, но как цель по вдыхаемому воздуху обнаруживать рак легких, рак желудка, туберкулез и сахарный диабет. Сегодня точность данного комплекса - 50% эффективности, но надеемся, что дойдем до 80-90% в течение года", - сообщил Арсеньев.

Он подчеркнул, что с 2019 года планируется апробация технологии в пилотном режиме на территории Ростовской, Нижегородской областей, Красноярского края.

"Мы нацелены на то, чтобы технология позволяла обнаруживать риск заболевания именно на ранних следованиях, то есть когда можно вернуть человека к производственной деятельности", - уточнил спикер.

Технология разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ), Южного федерального университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России.

"