Posted 29 октября 2019,, 12:20

Published 29 октября 2019,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Специалисты BIOCAD изучили отношение россиян к больным псориазом

29 октября 2019, 12:20
Биотехнологическая компания BIOCAD совместно с ВЦИОМ провели опрос, показывающий отношение россиян к тем, кто болен псориазом. Исследование показало, что 64% граждан РФ считают, что это заболевание является препятствием к полноценной жизни и общению с окружающими.

Псориаз - хронический недуг, поражающий кожу, сообщают «Новые известия». Сегодня данное заболевание диагностировано у 2-4% населения Земли. При этом почти 80% заболевших находятся в стрессовом состоянии, что связано не только с симптомами болезни, но и с негативом со стороны окружающих.

В Компании BIOCAD опросили 1600 человек из 80 российских регионов. Согласно исследованию, граждане России достаточно плохо информированы о данном заболевании. Так, 16% респондентов полагают, что болезнь является заразной. Еще 11% отметили, что испытывают неприязнь к больным псориазом. Около 7% опрошенных стараются не контактировать со знакомыми, которым поставлен такой диагноз.

По данным регионов, число заболевших псориазом в них колеблется от 0,72 до 11,8%. Чаще всего болезнь проявляется у молодых людей, однако заболеть можно в любом возрасте.

По словам директора департамента маркетинга компании BIOCAD Светланы Банниковой, важной задачей является проинформировать граждан страны о том, что псориаз не является заразным заболеванием. Она подчеркнула, что эта болезнь не передается при любых социальных контактах - рукопожатии, совместном использовании бассейна. Псориаз является генетическим заболеванием, добавила Банникова.

Она рассказала также, что современные препараты помогают пациентам достичь стойкого состояния ремиссии. Одно из таких лекарств разработано специалистами BIOCAD. Препарат блокирует основной фактор, из-за которого происходит прогрессирование заболевания. Лекарство уже появилось на российском рынке.

Однако лечение это болезни должно быть комплексным. Больным псориазом, помимо лекарств, важна и психологическая поддержка. Многие пациенты не обращаются за помощью из-за развившихся на фоне заболевания депрессии и апатии.

"