Posted 1 января 2020,, 12:32

Published 1 января 2020,, 12:32

Modified 11 сентября 2022,, 09:18

Updated 11 сентября 2022,, 09:18

В Ростовской области обнаружили два новых вида мышей

1 января 2020, 12:32
В Ростовской области ученые обнаружили два новых вида мышей, ранее не встречавшихся на территории региона, пишет РИА «Новости» с ссылкой на зампредседателя Южного научного центра РАН по научной работе, кандидата биологических наук Валерия Стахеева.

Он сообщил, что на территории области встречаются малая лесная, желтогорлая, домовая и курганчиковая мыши. Но в результате исследования, проведенного учеными, были обнаружены также степная или желтобрюхая мышь, а также обыкновенная лесная или европейская.

Оба вида этих мышей обитают в лесу. «Больше нигде в стране столько видов одновременно не обитает», — сообщил Стахеев. Ученый пояснил, что это связано с разнообразным ландшафтом в регионе.

Сообщается, что европейская мышь помимо Ростовской области в России встречается лишь в нескольких регионах, в частности, Белгородской и Курской областях. При этом в Ростовской области есть и степные мыши, которые распространены в Ставропольском, Краснодарском крае, Калмыкии. Они не обитают в северных регионах.

"