Posted 1 февраля 2022,, 11:15

Published 1 февраля 2022,, 11:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Суд по делу о Ростовском ипподроме отложили на конец февраля из-за новых фактов

1 февраля 2022, 11:15
В деле о ростовском ипподроме всплыли новые факты, суд принял решение отложить заседание на конец февраля, сообщил RostovGazeta руководитель ростовского отделения Всероссийского общества защиты памятников Александр Кожин.

Напомним, что ростовские общественники обратились с иском в суд о том, чтобы признать недействительным решение об отказе в присвоении Ростовскому ипподрому статуса объекта культурного наследия. Вчера состоялся суд, на котором присутствовал представитель «Юга Руси». Он держался уверенно.

«Но потом наша адвокат предоставила документы о том, что собственником недвижимости ипподрома является уже не „Юг Руси“, а ООО „Ипподром Ростовский“. И когда судья спросила, почему вместо собственника пришел совсем иной человек, представитель „Юга Руси“ не нашел, что ответить. В результате, суд отложили на конец февраля», — рассказывает Александр Кожин.

Представители его стороны отмечают, что настаивают на очевидных вещах. Ростовский ипподром — это историческое место, которому требуется официальная экспертиза, проведенная историком.

«Потому, что все приглашенные псевдоархитекторы, утверждающие, что объект не имеет архитектурной ценности, часто настаивают на таком решение. По их мнению, и любая мемориальная могила тоже не имеет архитектурной ценности. А на ипподроме и не должно быть архитектурной ценности — мы же ведем речь о мемориальной значимости объекта», — подчеркивает Александр Кожин.

Ранее RostovGazeta выясняла, почему на Дону уничтожают памятники старины.

"