Posted 1 февраля 2022,, 15:34

Published 1 февраля 2022,, 15:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Тревожные новости Ростова о дефиците лекарств и судьбе пятиэтажки на Кривошлыковском

1 февраля 2022, 15:34
В Ростовской области бесплатные лекарства от ковида получили 17,9 тысячи пациентов, а в Ростове объявили о сроках подготовки проекта строительства канатной дороги и добровольной эвакуации дома на Кривошлыковском. Картина дня в RostovGazeta.

Обещанного три года ждут?

Директор департамента архитектуры и градостроительства города Глеб Мельников заявил, что работы по подготовке проектной документации канатной дороги начнут во втором полугодии 2022 года.

Власти напомнили, что линии фуникулера пройдут от Театрального спуска к Зеленому острову, а после левому берегу Дона.

Глеб Мельников рассказал, что подготовительные работы начали в середине 2021 года, однако все они требовали благоустройства участков у будущего места размещения станций фуникулера. Ориентировочные сроки презентации проекта на общественных слушаниях ограничили апрелем-июнем 2022 года.

Неубедительное объяснение

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев рассказал, что в настоящий момент на амбулаторном лечении находятся более 20 тысяч ковидных пациентов, из которых только 89,5% получают бесплатные лекарства в полном объеме.

Подобную проблему с обеспечением ковидных больных необходимыми препаратами Юрий Кобзев объяснил рекомендациями врачей, которые сами выбирают схему лечения своих пациентов и запрашивают медикаменты в соответствии с выбранной системой лечения.

«Мы уже давали объяснения в рамках штаба во время третьей волны, что у нас воспринимается человеком, что ему нужно принести абсолютно все лекарственные препараты по схемам. Есть разные схемы лечения, и конкретную схему подбирает врач», — объяснил ситуацию глава министерства Юрий Кобзев.

Напомним, до этого стало известно о результатах опроса, который сообщил, что лекарства недополучали почти 70% жителей Ростовской области.

Без давления

Власти Ростова-на-Дону заявили, что эвакуация жильцов аварийной пятиэтажки на Кривошлыковском проходит исключительно на добровольной основе.

Замначальника управления ГО и ЧС Ростова Андрей Лункин рассказал, что никто не собирается применять силу, чтобы заставить жильцов переехать из аварийного дома, хотя ранее в мэрии города опубликовали данные, что за отказом от эвакуации может последовать административная ответственность.

Андрей Лункин добавил, что всю процедуру пройдут только добровольцы, так как власти не имеют право выселять людей из их жилья с применением силы или давления. Он напомнил о выгодах, которые получат жильцы при согласии на эвакуацию, а именно помощь при переезде и выбор места размещения.

Представитель мэрии добавил, что у администрации города нет планов лишать людей имущества, они лишь хотят оградить горожан от потенциальной угрозы для жизни и здоровья.

"