Posted 1 февраля 2022,, 15:41

Published 1 февраля 2022,, 15:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

В Ростовской области предложат законопроект по сохранению исторических зданий

1 февраля 2022, 15:41
В Ростовской области законотворцы собираются создать правовую базу, которая позволит защищать культурное и архитектурное наследие старинных зданий, об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

Председатель ЗСРО Александр Ищенко отдал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая предложит правовые механизмы, способные решить вопрос о защите исторических кварталов.

По его словам, большинство городов региона имеют уникальный архитектурный фонд, который представляет ценность для истории и культуры Ростовской области. Он считает, что необходимо спасать не только те дома, которые находятся под охраной статуса объекта культурного наследия, но и историческую застройку в целом.

Александр Ищенко сообщил, что в ближайшее время законотворцы планируют предложить правовые решения, которые позволят избежать утраты ценных памятников архитектуры.

Ранее в Ростове сити-менеджер Алексей Логвиненко обратился к главному архитектору региона с вопросом, как законно спасти исторический жилой фонд города.

"