Posted 1 февраля 2022,, 13:05

Published 1 февраля 2022,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Власти Ростовской области объяснили, почему не все больные ковидом получают лекарства

1 февраля 2022, 13:05
В Ростовской области связали недостаточность обеспечения пациентов бесплатными лекарствами с рекомендациями врачей и схемами лечения, пояснения дал глава Минздрава региона Юрий Кобзев.

В Ростовской области ежедневно нарастает количество больных, поступающих на лечение в ковидные госпитали. глава Минздрава Ростовской области Юрий Кобзев рассказал, что с ростом заболеваемости на амбулаторное лечение поступили более 20 тысяч пациентов. Из них 17911 пациентов получают бесплатные лекарства.

«Я хотел сделать небольшой акцент, так как выходят материалы в печатных СМИ о том, что люди не получают лекарства бесплатно. Мы уже давали объяснения в рамках штаба во время третьей волны, что у нас воспринимается человеком, что ему нужно принести абсолютно все лекарственные препараты по схемам. Есть разные схемы лечения, и конкретную схему подбирает врач», — объяснил глава министерства Юрий Кобзев, предположительно имея ввиду, что жителям Ростовской области не гарантировали обеспечение всеми видами препарата от коронавируса без предписания врачей.

Исходя из его данных, лекарства не получают примерно 11,5% пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.

В Ростовской области почти 70% ковидных пациентов не могли получить бесплатные препараты от коронавируса, а 62% были вынуждены просить помочь с доставкой близких и знакомых.

"