Posted 1 марта 2022,, 13:29

Published 1 марта 2022,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Минеева рассказала об инициативах предпринимателей при угрозе спада оборотов бизнеса

1 марта 2022, 13:29
Как рассказала Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в российской столице, ввод моратория на ухудшение условий кредитования МСП значился среди самых первых мер, которые бизнесмены предложили в связи с угрозой спада оборотов их бизнеса.

Минеева сообщила, что бизнес поддержал инициативу возврата к льготной программе кредитования ФОТ 3.0, которая во время пандемии помогла сохранить кадровый ресурс. “Предложения были консолидированы и вошли в пакет мер, касающихся и налоговой нагрузки, и поддержки со стороны банков, а также предложений по смягчению валютного контроля. Предложения находятся на стадии обсуждения”, – приводит слова Татьяны Минеевой tass.ru.

Стоит напомнить, что ранее Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, обратился в Центробанк и попросил ввести мораторий на ухудшение условий кредитования МСП. По словам Титова, ЦБ РФ уже разрешил коммерческим банкам не ухудшать условия кредитования корпоративных заемщиков, невзирая на нормативы резервирования. Но этого недостаточно, заявил он.

“Нужен прямой запрет на такое ухудшение”, – привела слова Бориса Титова пресс-служба.

Титов надеется, что малый и средний бизнес будут выброшены за борт чрезвычайной программы экономического прорыва противодействия новым, очень серьезным вызовам. Также уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей обратился к бизнесменом страны с призывом оставаться спокойными и не впадать в панику. Главное, отметил он, – сохранение своего дела и рабочих мест.

"Понимаем, что будет тяжело, но давайте попробуем сохранить цены на свою продукцию на то время, пока это физически возможно", – отметил Борис Титов.

Совет директоров ЦБ РФ ранее решил с 28 февраля увеличить ключевую ставку на 10,5 процентного пункта до 20% годовых. Резкий рост ключевой ставки в Центробанке объяснили кардинальными изменениями внешних условий для экономики России. Увеличение ключевой ставки даст возможность обеспечить повышение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков.

“Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания”, – пояснили в Центробанке резкий рост ключевой ставки.

Для России увеличение ключевой ставки стало рекордом в истории, как по скорости увеличения, так и по конечной цифре, в соответствии с данными наблюдений с 2013 года. В декабре 2014 года ключевую ставку одномоментно повысили с 10,5% до 17%, то есть на 650 б. п.

Центробанк не исключает последующий рост ставки. “Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте”, – сообщили в регуляторе.

"