Posted 1 апреля 2021,, 07:38

Published 1 апреля 2021,, 07:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Врач рассказал, как с помощью базилика вернуть обоняние после COVID-19

1 апреля 2021, 07:38
Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, как вернуть обоняние после выздоровления от COVID-19.

Как сообщает iz.ru, Зайцев отметил: снижение обоняния называется гипосмией. Полная потеря - аносмией. По словам врача, если у пациента сенсоневральный тип заболевания, когда поражаются соответствующие зоны головного мозга, восстановление проходит сложно. Если же это кондуктивный тип, когда проблемы только в слизистой носа, все поправимо.

По словам специалиста, как правило, обоняние после коронавируса возвращается за 1 месяц. Если оно не вернулось, пациенту стоит обратиться к врачу за лечением. При этом он сам может попытаться вернуть обоняние. Зайцев посоветовал приобрести небольшой флакон эфирного масла базилика в специальных аромасалонах и вдыхать его по 3-4 раза в день.

Специалист предупредил, что ни при каких обстоятельствах не нужно вдыхать нашатырь, уксус, мощную парфюмерию, как делают многие. Базилик - самое оптимальное решение.

Зайцев советует начать восстанавливать обоняние как можно скорее, чтобы не навредить своему психоэмоциональному здоровью. Врач также подчеркнул важность хорошего обоняния в быту, поскольку оно позволяет почувствовать возможную утечку газа.

"