Posted 1 апреля 2022,, 09:44

Published 1 апреля 2022,, 09:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Будет ли дефицит лекарств в Ростовской области в 2022 году

1 апреля 2022, 09:44
В марте жители Ростовской области столкнулись с тем, что в аптеках региона нет некоторых лекарственных средств, в том числе жизненно важных. Как сегодня обстоят дела с препаратами в регионе, будет ли дефицит и что предпринимают по этому поводу власти разбиралась RostovGazeta.

Где в Ростовской области купить L-Тироксин и Эутирокс

Вопрос, в какой аптеке Ростова и других населенных пунктов региона, можно найти препараты гормона щитовидной железы волнует в последнее время многих жителей Ростовской области.

Проблема с этими лекарствами встала также остро, как и с сахаром, наличными в банкомате и прочими товарами. Люди испугались, что эти таблетки скоро прекратят продавать из-за санкций. Некоторые опасаются подорожания импортных лекарств и запасаются впрок. Как результат - уже месяц L-Тироксина и Эутирокса нет на прилавках аптек.

Как рассказали жители Ростова, препаратов в любой дозировке они не могут найти уже несколько недель.

«Я успела приобрести одну упаковку, а когда решила купить таблетки про запас, то моей дозировки не оказалось ни в одной из 13 аптек, куда я обратилась. Их не было ни на одном из сервисов для заказа лекарств», - рассказала жительница Ростова.

На популярных сервисах таблеток сейчас в наличии действительно нет, но поступление ожидается в апреле.

Будет ли дефицит L-Тироксина и Эутирокса

Препараты щитовидной железы принимают при гипотиреозе. В ряде случаев, если человек вовремя не примет лекарство, то может наступить летальный исход. Дозировка препарата может возрасти при беременности.

В России эндокринологи чаще всего выписывают два препарата для заместительной гормональной терапии - L-Тироксин и Эутирокс. Первый выпускает компания «Берлин-Хеми», которая представляет итальянскую фармацевтическую Группу Менарини. Отличительной особенностью L-Тироксина является то, что оболочка этого препарата не содержит лактозу. Это крайне важно для тех, у кого есть непереносимость лактозы.

На сайте компании говорится, что они делают «все возможное для бесперебойного обеспечения пациентов лекарственными препаратами». В сообщении также сказано, что сейчас компания пытается обеспечить возросший спрос на их продукцию. А самое главное, что производитель не собирается уходить из России.

Компания «Мерк», которая представляет немецкую МЕРК KGaA, также собирается продолжить ввоз Эутирокса. Представители производителя отметили, что все поставки в аптечные сети производятся в штатном режиме.

Будут ли иностранные лекарства дальше продаваться в ростовских аптеках

Производители лекарств уверяют, что будут выполнять свои контрактные обязательства. И хотя сегодня проблема с нехваткой лекарств связана с резко возросшим спросом на них, некоторые эксперты говорят, что трудности могут возникнуть и с их поставками. Нехватка препаратов может быть какое-то время, пока не устаканятся новые логистические цепочки. В сегодняшней ситуации это может повлиять на их стоимость.

По некоторым оценкам, стоит ожидать, что в будущем препараты могут подорожать на 40%. Власти постараются сдержать рост цен на жизненно важные лекарства, однако коммерческие препараты, например БАДы, могут и вовсе подорожать в 1,5 раза.

Изменится и количество таблеток в пачке. Точно также произошло когда-то с продуктами питания. Когда вместо килограмма сахара в пачку стали насыпать 900 или 800 грамм, а вместо литра масла стали наливать 800 или 850 миллилитров.

Стоит ли сейчас делать запасы лекарственных средств

Как недавно заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, большие запасы лекарств все же делать не стоит, поскольку у них есть срок годности. Многие хозяйки, вероятно, минимум раз в год перебирают аптечку и что-то из нее выкидывают, потому что истекает срок годности.

Стоит помнить, что принимать лекарственные средства самостоятельно нельзя. Это нужно делать только по назначению врача.

Власти заверили, что запасов жизненно важных таблеток в России хватит почти на полгода.

В итоге каждый сам решает, стоит ли ему покупать сейчас покупать лекарства. Касается это конечно в основном импортных препаратов, потому что существенного подорожания отечественных в ближайшее время не ожидается. Кроме того, в России выпускаются дженерики многих зарубежных лекарств.

"