Posted 1 апреля 2022,, 09:18

Published 1 апреля 2022,, 09:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В Ростовской области разложат 450 тысяч вакцин-приманок против бешенства в апреле

1 апреля 2022, 09:18
В Ростовской области в очередной раз проведут весеннюю кампанию по раскладке приманок с вакциной от бешенства, об этом сообщили в правительстве региона.

Власти рассказали, что в этот раз в рамках сезонных мероприятий по вакцинации животных на территории Ростовской области разместят примерно 450 тысяч доз опальной вакцины «Рабистав».

При этом основную массу препаратов, вероятно, разложат по территориям, в которых уже регистрировали случаи бешенства, так как по словам пресс-службы эти муниципалитеты и приграничные зоны попадут под особый контроль.

Сообщается, что приманки с вакциной изготавливают под нужды хищных животных с применением яичной пасты, рыбной или мясокостной муки, чтобы гарантировать, что плотоядное животное точно съест необходимую для профилактики вакцину. Через три недели в теле животного вырабатываются антитела, которые обеспечат годовой иммунитет к бешенству.

Власти добавили, что только в период с января по февраль текущего года удалось привить от бешенства около 60 тысяч животных. Среди них подавляющее большинство составили собаки и крупный рогатый скот.

Напомним, в январе в Миллеровском районе объявили карантин по бешенству из-за больной собаки.

"