Posted 1 мая 2021,, 11:43

Published 1 мая 2021,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Куда сходить на майские праздники в Ростовской области

1 мая 2021, 11:43
В Ростовской области существует много красивых мест, которые отлично подойдут, чтобы провести майские праздники. О том, как расширить кругозор и хорошо отдохнуть, в материале RostovGazeta.

Куда сходить и что посмотреть

Недалеко от села Самарское построен культурно-этнический комплекс «Казачий дозор». Он позволит окунуться в прошлое и узнать, как раньше жили казаки.

Можно остаться с ночевкой, для этого предусмотрены 15 отдельно стоящих куреней. Они оборудованы всем необходимым для проживания.

На территории работают музей и конный клуб. Атмосфера располагает к тому, чтобы узнать больше о казачьем быте.

В Новочеркасске можно посетить уникальный «Гинкго Парк», здесь расположен японский сад, который больше не найдешь на юге страны. На территории постоянно проводятся концерты, фестивали и кинопросмотры. При желании можно побывать на экскурсии.

На острове Водный находится заповедник диких мустангов — это крупные лошади. Животные проживают здесь уже около полувека. Придется добраться до озера Маныч-Гудило, чтобы их увидеть.

В хуторе Мержаново есть знаменитый маяк и приятное для отдыха место. В 2017 году для съемок сериала построили декорации для сериала и решили их не убирать. Теперь они считаются достопримечательностью населенного пункта.

Отдых с детьми

Для отдыха всей семьей есть несколько живописных мест в регионе, одно из них — длинный каньон. Он находится в поселке Чистоозерный и достигает в длину два километра.

Здесь очень красиво, что особенно понравится детям. Вода в каньоне прозрачная, а глубина достигает 30 метров.

Для семейного отдыха подойдет также парк Лога. Он находится в хуторе Старая Станица и считается городом сказки.

На месте свалки установили более 100 скульптур, храм, появились мир «зазеркалья» и сад камней.

Погода в мае

Представитель Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова рассказала RostovGazeta, что погода в мае не будет аномальной. Периодически стоит ожидать дождей.

Дождливая погода прогнозируется в первые пять дней месяца, вместе с этим возможны грозы. Температура днем будет подниматься до 25 градусов.

Ближе к середине первой декады мая подойдет холодный атмосферный фронт. Тогда максимальная температура ночью составит 7 градусов, днем — 20 градусов.

К концу месяца температура начнет расти и достигнет 30 градусов.

Когда отдыхать в Ростовской области

Майские праздники продлятся с 1 по 10 мая. С 1 по 5 числа люди будут отдыхать по поводу празднования Первомая, а с 9 по 11 — Дня Победы в Великой Отечественной войне. Остальные дни сделали выходными по решению президента Владимира Путина. Оно связано с ситуацией с коронавирусом.

Куда сходить и что посмотреть

Ростовский зоопарк

Для всех любителей животных отличным времяпрепровождением станет посещение зоопарка в Ростове-на-Дону. Он стал популярным за счет богатой коллекции редких животных и большой парковой зоны, она считается местом для семейного отдыха.

Площадь комплекса достигает 56 гектаров. Это место отлично подойдет для отдыха с детьми.

Путешествия для гурманов

Ростовская область славится своими необычными блюдами. Это донская уха, раки, щучья икра, шашлык из осетрины, кривянские помидоры и моченые арбузы.

Все это можно попробовать на Старом базаре в Ростове. Кафе и рестораны предлагают традиционные донские и казачьи блюда.

Отдых для романтиков

Для романтического свидания на майских праздниках и просто отдыха на выходных можно съездить к Таганрогскому заливу и посмотреть на волны. Не лишним будет встретить здесь красивейший закат.

Для отдыха от городской суеты можно снять номер в одном из отелей и наслаждаться пением птиц.

Набережная реки Дон

Набережная в Ростове-на-Дону начинается от бизнес-центра «Риверсайд-Дон» и заканчивается около причала ресторана «Пирс». Она является одной из главных достопримечательностей города. За последние годы эта территория сильно изменилась в лучшую сторону.

В рамках благоустройства пешеходные дорожки выложили плиткой, заменили фонари и ограждения, высадили много деревьев. Во время прогулки можно заметить светомузыкальный танцующий и поющий фонтан, который создает атмосферу праздника.

Аксайские катакомбы

Эти мистические сооружения располагаются недалеко от Ростова. Общая протяженность тоннелей превышает 100 километров.

Местные жители называют катакомбы подземным городом. Они предполагают, что строили их военные.

Археологический музей-заповедник Танаис

Здесь посетители увидят руины античного города, которые держат в сохранности. Экспозиция под открытым небом включает в себя 140 тысяч предметов из раскопок.

Для туристов разработали серию экскурсионных маршрутов по экспозициям музея, городищу, памятникам истории, культуры и природы охранных территорий заповедника.

"