Posted 1 июня 2019,, 19:44

Published 1 июня 2019,, 19:44

Modified 11 сентября 2022,, 15:20

Updated 11 сентября 2022,, 15:20

Направлявшихся на Шиес футбольных фанатов сняла с поезда полиция

1 июня 2019, 19:44
Футбольные фанаты готовят провокацию на Шиесе и стягиваются с разных уголков страны, сообщает издание «Новые известия».

Происшествия начались еще в ночь на субботу, когда в Урдоме произошли три возгорания. Неизвестные подожгли дом сторонника строительства экотехнопарка, здания полиции и почты.

Днем с поезда Москва-Воркута сняли футбольных болельщиков, которые, по данным издания, направлялись в Урдому и на Шиес. В данный момент с фанатами проводят профилактическую беседу в отделе полиции.

«Болельщики являются малой частью маргинальных групп, двигающихся в этом направлении. В ночь на воскресенье готовится провокация, участниками которой могут стать сотни человек», — сказано в сообщении.

Отмечается, что участниками могут быть члены организаций «Нация и Свобода» и народного ополчения имени Минина и Пожарского. Обе они запрещены в России.

«Целями последователей „Нации и Свободы“ являются „протестное движение против антинародной диктатуры“, роспуск Госдумы, свержение правительства страны и роспуск структур ФСБ и МВД. Теперь они хотят установить свои порядки на Шиесе», — пишет издание.

Опасная ситуация складывается для региона из-за возведения экотехнопарка. События идут по нарастающей — сначала призывы бить полицию, потом жгут дома сторонников проекта, уточнили в издании.

«Новые известия» пишут, что люди, готовые участвовать в провокациях, получают неплохие деньги и готовы на все.

«Ни один фанат не поедет в архангельскую глушь за какую-то непонятную идею. Получается, кто-то готов спонсировать этот десант, и денег на это у него точно хватит», — говорится в публикации.

"