Posted 1 июня 2021,, 15:40

Published 1 июня 2021,, 15:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

«Единая Россия» добилась для россиян бесплатного подведения газа к участку

1 июня 2021, 15:40
В Государственной думе РФ приняли закон с поправками «Единой России» о бесплатном подведении газа к участкам потребителей во всех регионах.

По сообщению издания nashgorod.ru, ЕР разработала механизм, который позволит газифицировать россиян за счет «Газпрома».

«Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно и люди не должны за это платить», — рассказал глава фракции ЕР в Государственной думе Сергей Неверов.

Также «Единая Россия» предложила ввести принцип одного окна, который существенно ускорит процедуру подключения к газопроводу. Гражданам не нужно будет самостоятельно собирать и подавать документы в разные ведомства, а вместо этого они смогут воспользоваться услугой через газового оператора или МФЦ. Предложение партии поддержали в компании «Газпром».

Кроме этого, в Совфеде на ближайшее время запланировано рассмотрение инициативы председателя «Единой России» Дмитрия Медведева о закреплении статусов «региональный оператор газификации» и «единый оператор газификации» на законодательном уровне.

Заместитель секретаря генсовета ЕР Дмитрий Кобылкин рассказал, что в задачу газового оператора будет входить работа над расширением географии газификации совместно с региональными властями.

По словам Владимира Самокиша — кандидата, который победил в праймериз партии, члены «Единой России» разработали поправки, которые позволяют решить вопросы с газификацией регионов при отсутствии средств в местном бюджете.

«Муниципалитеты, который занимаются газификацией, иногда физически не имеют ресурсов, чтобы подключить все улицы подряд в короткий срок. Сейчас появляется надежда, что газ придет в дома», — сказал Самокиш.

По сообщению на сайте ER.ru, подключение потребителей к газу будет осуществляться в два этапа. На первом, который планируют завершить через два года, газифицируют территории, обладающие техническими возможностями для этого. Подключение к газу остальных потребителей будет завершено к 2030 году.

Инициатива о бесплатном доведении газа к домовладениям позволит решить задачу газоснабжения в первую очередь в сельских территориях и положительно отразится на социальном самочувствии села. Такую уверенность выразила региональный координатор партпроекта «Российское село», первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

«Единая Россия» через депутатов сельских поселений получает обращения, в том числе и по вопросам обеспечения газом наших жителей. Поэтому данный закон, получивший поддержку и уже получающий воплощение, станет серьезным шагом в повышении качества жизни на селе», — отметила она.

Добавим, в 2020 году на газификацию Ростовской области было направлено более 1,2 млрд рублей. Были выполнены работы по 17 объектам газоснабжения. Более чем 5 тыс. домохозяйств получили возможность подключения к газовым сетям.

"