Posted 1 июня 2022,, 18:23

Published 1 июня 2022,, 18:23

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Главу образовательного центра ВШЭ Вячеслава Попова СМИ сделали антигероем

1 июня 2022, 18:23
Глава Международного научно-образовательного центра технического регулирования, стандартизации и метрологии Вячеслав Попов привлек к себе пристальное внимание СМИ.

Как пишет eg.ru, образовательный центр, который был замешан в скандале, работает на базе Высшей школы экономики (ВШЭ), где система отчисления учащихся из-за неудовлетворительной успеваемости всегда была одной из самых строгих в России.

При этом в Международном центре техрегулирования, стандартизации и метрологии слушатели курсов переподготовки и повышения квалификации могли даже не знать адреса ВШЭ, так как плата за онлайн-курсы отправлялась переводами, а договор и сертификат об успешном прохождении курсов – по почте.

В центре дипломы выдавались каждому интернет-пользователю, который прошел регистрацию на сайте и отдал за “корочку” 20 тысяч рублей.

Журналисты “Экспресс-газеты” смогли выяснить, что тестовая онлайн-система проверки полученных знаний функционирует таким образом, что при неверном ответе экзаменуемого дает ему подсказку и возможность исправить свой предыдущий ответ.

На YouTube-канале научно-образовательного центра https://www.youtube.com/c/ можно заметить, что все размещенные на странице 80 видеозаписей имеют заставки учебного центра АНО ДПО «Эксперт», владелицей которого выступает некая Катерина Дмитриева.

Дмитриева и Попов запустили бизнес под совместной сертификацией еще в 2003 году, когда последний начал трудиться во Всероссийском научно-исследовательском институте стандартизации и сертификации в машиностроении. Есть информация, что за последние годы им удалось создать масштабную структуру профильных аффилированных офисов. Об этом удалось узнать журналистам “Экспресс-газеты”.

В штате сотрудников Вячеслава Попова числятся экс-работники АНО ДПО «Эксперт» Иванова и Субботина.

Осенью 2021 года департамент образования Москвы инициировал проверку АНО ДПО «Эксперт» и выявил в работе организации девять нарушений. Претензии ведомства, в частности, касались того, что «при реализации дополнительных профессиональных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий не обеспечен соответствующий уровень подготовки педагогических и научных работников».

В рамках проведенной проверки стало ясно, что тестирования проходят без определения идентификации личности и контроля за оценкой качества выученных пользователем образовательных материалов. По подобной схеме ведется работа и на курсах Международного научно-образовательного центра технического регулирования, стандартизации и метрологии Вячеслава Попова.

Таким образом, Попову перечисляются деньги, «Эксперт» получает продвижение в своей нише, а деятельность этих структур в итоге бросается тень на репутацию НИУ ВШЭ, так как все дипломы о получении дополнительного образования печатаются на бланках государственного учреждения с гербом России, ведь за финансирование университета отвечает государство.

"