Posted 1 июня 2022,, 07:55

Published 1 июня 2022,, 07:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Меры поддержки бизнеса Ростова в условиях санкций обсудили на Совете директоров

1 июня 2022, 07:55
31 мая в Муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов» состоялось расширенное заседание Ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону», посвящённое Дню российского предпринимательства.

На заседании присутствовали представители Администрации города, Правительства Ростовской области, бизнеса, а также банковской сферы и налоговых органов.

Открывая заседание, градоначальник подчеркнул важность подобных встреч, которые помогают лучше выявлять проблемы бизнеса, находить самые эффективные и рациональные пути их решения и анализировать социально-экономическое положение города.

«Сегодня заседание Совета директоров – это самая эффективная форма взаимодействия между представителями бизнеса и представителями власти. На сегодняшний день в каждом районе нашего города есть свой Совет директоров, всего их восемь, и есть городской Совет директоров. При подобном постоянном взаимодействии власти и бизнеса, несмотря на непростую ситуацию, мы можем принимать наиболее оптимальные и действенные решения, а ростовские предприятия продолжать стабильную работу. Ведь в первую очередь задача администрации – это не только принятие решений, а уверенность в их эффективности», – рассказал Алексей Логвиненко.

Также глава администрации отметил, что благодаря такой тесной коллаборации между органами власти и бизнеса В Ростове-на-Дону наблюдается стабильный рост по ключевым экономическим показателям. Так, по итогам первого квартала 2022 года валовой городской продукт вырос на 20% и составил 139 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций увеличилась на 7% и достигла 44 тыс. рублей.

Одной из основных тем заседания совета также стало обсуждение мер поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

«В настоящее время бизнес сталкивается с объективными трудностями, поэтому на всех уровнях власти активно разрабатываются и принимаются меры поддержки, обеспечивающие устойчивое развитие города в сложившихся условиях. Целый пакет мер поддержки предусмотрен для работодателей. Например, субсидии компаниям, которые принимают на работу молодёжь в возрасте до 30 лет. Это прекрасная возможность трудоустроить молодых специалистов и получить возмещение затрат от государства. Также действуют программы возмещения затрат и по оплате труда работников при организации общественных работ , – рассказал заместитель главы Администрации города по экономике Сергей Заревский.

На совещании гости и участники встречи также обсудили и другие весьма важные дня города проблемы, среди которых – актуальные вопросы налогового законодательства, малое предпринимательство в текущих реалиях, преимущества легального бизнеса.

Так, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Александр Шевченко в своём докладе подробно представил те меры поддержки, которые осуществляет налоговая служба.

«ФНС сейчас старается уходить от избыточных контрольных мероприятий в область мониторинга и сервисного обслуживания предпринимателей и населения. При Управлении ФНС создан сервисный консультационный центр, который точечно готов отвечать на все индивидуальные вопросы. Я уверен, что та конвергенция, которая возникла между властью и бизнесом в сложившихся непростых условиях, поможет в конечном итоге справиться со всеми трудностями. Ведь когда мы едины – мы непобедимы!» – подчеркнул Александр Шевченко.

Завершилось заседание Совета директоров вручением представителям бизнеса Ростова почётных грамот и благодарностей, приуроченных ко Дню российского предпринимательства.

"