Posted 1 июня 2022,, 12:55

Published 1 июня 2022,, 12:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:14

Updated 18 сентября 2022,, 15:14

Ростовские дети и Алексей Логвиненко открыли летний сезон на Гребном канале

1 июня 2022, 12:55
Первого июня в донской столице стартовал большой спортивный праздник с символичным названием «Я выбираю спорт», приуроченный к Международному дню защиты детей.

Его открытие состоялось в одном из самых популярных у ростовчан мест — на Гребном канале «Дон», где в этот день собрались сотни ростовских спортсменов и любителей физической культуры. На открытии присутствовали глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко и олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

Со словами приветствия обратился к ребятам Глава Администрации Ростова Алексей Логвиненко:

— Мы не случайно решили провести спортивный праздник в этом месте. На Гребном канале уже можно проводить соревнования по 30 видам спорта. Сегодня здесь проходят соревнования более чем по 9 видам. И город активно развивает не только спортивную сферу. Юные ростовчане также поют, танцую, играют на музыкальных инструментах. Одним словом, на летних каникулах им будет чем себя занять. Различные кружки у нас посещает более 120 тысяч детей, 4 тысячи детей поеду в летние лагеря на территории Ростовской области и на Черном море.

Почти 10 тысяч детей выбрали пришкольные летние лагеря. Желаю всем вам интересно, ярко и, главное, с пользой провести школьные каникулы. Чтобы вернуться за парты отдохнувшими, полными сил и творческой энергии для реализации новых идей, и планов. Успехов и прекрасного настроения.

В праздничной программе были заявлены матч по пляжному волейболу, фестиваль ГТО, турниры по футболу и стритболу. Вот какими эмоциями поделился участник вечерних соревнований, восьмиклассник Даниил Скорощенко:

— Сначала занимался борьбой, но потом знакомый посоветовал греблю. И вот уже 4 года занимаюсь греблей на байдарке и нисколько не жалею. Интересный вид спорта. Очень сложно удержаться наплаву, надо уметь держать баланс. Когда только учился, часто переворачивался. Сейчас все нормально. У меня есть уже кубки и медали. Зимой мы тренируемся в спортзале. Хочу добиться звания мастера спорта и стать тренером.

Город делает очень многое для развития детского спорта и организации детского досуга в целом. В частности, Гребной канал динамично развивается из года в год. Здесь построен и успешно используется единственный на юге России комплекс трасс для велоспорта BMX и маунтинбайка: это более 60 тысяч квадратных метров трасс, где одновременно могут тренироваться 150 спортсменов. Отремонтированы футбольные и баскетбольные площадки. Построены беговые и велосипедные дорожки, их протяженность более 6 км. Здесь каждое утро с весны и до поздней осени все желающие могут заниматься спортом.

"